Как приватизировать земельный участок, если на него уже выдано свидетельство о праве?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. В 2007 году гражданин приобретает в СНТ дачный участок. В последствии он решается его приватизировать, в связи с чем обращается в Администрацию района. Однако, из ответа органа местного самоуправления он узнает, что в 1993 году на данный земельный участок было выдано свидетельство о праве и следовательно оформить его в собственность невозможно. От руководства СНТ гражданин узнал, что давным давно якобы старый хозяин отказался от указанного земельного участка и на протяжении 10 лет не появляется, не платит, не пользуется и т.д. Также гражданин узнал, что право собственности до сих пор не зарегистрировано. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Как новому хозяину приватизировать земельный участок? Если необходимо обратиться в суд, то с какими требованиями? Если искать хозяина, а вдруг он умер и нет наследников? Одним словом помогите разобраться, подскажите пожалуйста что же делать?
Лучший ответ

Человек был принят в СНТ незаконно, пусть ищет настоящего собственника и договаривается с ним.

Здравствуйте.

Самый менее затратный способ в данной ситуации это найти хозяина участка, оформить договор купли-продажи этого участка и получить Свидетельство о праве собственности. Хотя здесь тоже возникают определенные сложности (смерть хозяина участка и т.д.). В связи с этим у меня вопрос. Как же гражданин этот участок приобрел? Как была оформлена данная сделка? Какие документы по данному участку он имеет на руках?

Как правило, в таких товариществах имеются книга учета всех членов СНТ, независимо от того, являлись ли они собственниками данного участка. Для начала узнайте у председателя данные о хозяине и попытайтесь все таки его отыскать.

В суд идти вам еще рано, т.к. срок приобретательной давности, по которой суд признает право собственности, составляет 18 лет (15 лет нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом и 3 года исковая давность для собственника).

Нет, признать свидетельство о праве собственности недействительным нельзя (хотя некоторые районные суды грешат этим), также в данном случае нельзя признать и основание права собственности, так как им является, как я понимаю, Постановление Администрации района. Точнее у вас должны быть веские основания для признания основания недействительным.