Как приватизировать земельный участок, если на него уже выдано свидетельство о праве?
Человек был принят в СНТ незаконно, пусть ищет настоящего собственника и договаривается с ним.
Здравствуйте.
Самый менее затратный способ в данной ситуации это найти хозяина участка, оформить договор купли-продажи этого участка и получить Свидетельство о праве собственности. Хотя здесь тоже возникают определенные сложности (смерть хозяина участка и т.д.). В связи с этим у меня вопрос. Как же гражданин этот участок приобрел? Как была оформлена данная сделка? Какие документы по данному участку он имеет на руках?
Как правило, в таких товариществах имеются книга учета всех членов СНТ, независимо от того, являлись ли они собственниками данного участка. Для начала узнайте у председателя данные о хозяине и попытайтесь все таки его отыскать.
В суд идти вам еще рано, т.к. срок приобретательной давности, по которой суд признает право собственности, составляет 18 лет (15 лет нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным недвижимым имуществом и 3 года исковая давность для собственника).
Нет, признать свидетельство о праве собственности недействительным нельзя (хотя некоторые районные суды грешат этим), также в данном случае нельзя признать и основание права собственности, так как им является, как я понимаю, Постановление Администрации района. Точнее у вас должны быть веские основания для признания основания недействительным.