LSN Messenger
Чита, 31.08.2025, 17:45

Добрый вечер. Продали дом год назад, покупатель не вернул всю сумму денег, можно ли вернуть остатки денежных средств через суд?

Вопрос №24734100 из г. Чита
опубликован 31.08.2025, 17:45
Добрый вечер. Продали дом год назад, покупатель не вернул всю сумму денег, можно ли вернуть остатки денежных средств через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

если пени нет ст 330 ГК РФ в договоре то с процентами в соответствии со ст 395 ГК ФР , которые исчисляются по правилам ст 191 ГК РФ вернете -131-132 ГПК РФ в помощь и 98 и 100 ГПК РФ тоже

139-140 ГПК РФ при иске в суд тоже в помощь

31.08.2025, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да. Обращайтесь с иском в суд с требованием взыскать задолженность с процентами.

31.08.2025, 17:46

Обращайтесь в суд с сиком если срок оплаты по договору истек (ст.ст. 131,ь 132 ГПК РФ).

31.08.2025, 17:46

При наличии доказательств можно

31.08.2025, 17:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Продавала мама, она у нас недееспособна, брали на один день справку, чтоб подписать договор. Занималась продажей, как я дочь. В суд чтоб обратиться нужна справка матери о дееспособности? Или без справки можно подать в суд?

31.08.2025, 17:54

Если есть решение суда о недееспособности мамы, то ДКП когда подписали в момент недееспособности мамы?

Тогда вообще сделку можо отменить, если покупатель не додал сумму покупки

31.08.2025, 17:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Виктория

В зависимости от условий ДКП где бы было указано о даче обязательств Покупателем по оплате

31.08.2025, 17:55

Здравствуйте. Это возможно, еще и с процентами.

31.08.2025, 17:59

В суд с иском обращайтесь в таком случае.

31.08.2025, 18:15

Да, продавец имеет право требовать возврата средств через суд, если покупатель не совершил полную оплату в срок. Согласно статье 486 Гражданского кодекса РФ, нарушение условий оплаты является существенным нарушением договора, что даёт право продавцу требовать расторжения сделки в судебном порядке.

31.08.2025, 18:19

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 18:51