LSN Messenger
Волгоград, 01.09.2025, 00:33

Может брат претендовать на наследство если сестра оформила на постороннего?

Вопрос №24734336 из г. Волгоград
опубликован 01.09.2025, 00:33
Квартира сестра оформила на постороннего погибшей было 85 лет она сначала писала завещание на брата потом посторонняя влезла и на неё она оформила. Её брату 79 сейчас лет он инвалид по зрению 2 группа. По закону есть вариант выиграть или смысла нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него имеется право подать исковое заявление о признании сделки которую совершила умершая при жизни недействительной например по статье 177 ГК РФ

Никакого права на обязательно делаю не может быть в принципе потому что она при жизни распределилась своим имуществом квартиры соответственно наследовать нечего.

И даже если бы было что он же не относится к категории этих лиц и наверняка не находился у неё на иждивении

01.09.2025, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательную долю может получить, может пытаться в суде оспорить завещание.

01.09.2025, 00:44

Вы не знали разве что обязательную долю получают наследники первой линии а не второй.

01.09.2025, 00:51

Все знаете? К чему тогда вопросы?

01.09.2025, 00:58

обязательную долю получают наследники первой линии

01.09.2025, 00:59

Есть. Оспорить завещание, просто надо иметь для этого основания.

01.09.2025, 01:30

Елена, в тексте вопроса Вы не указали подробностей. Сестра на момент составления завещания не отдавала отчет в своих действия (например, страдала психическим заболеванием, деменцией и т.д.)? Или были допущены нарушения при составлении завещания? Брат является единственным наследником? Сколько времени прошло с момента открытия наследства?

В любом случае надо понимать, что оспорить завещание непросто. Необходимы основания для оспаривания. Переоформление завещания (составление нового на иного наследника) таковым основанием не является

01.09.2025, 03:05

Есть шанс оспорить завещание, доказав его недействительность ввиду нарушения порядка оформления, давления со стороны заинтересованных лиц или недееспособности завещательницы; рекомендуем обратиться к юристу для подготовки иска.

01.09.2025, 07:32