LSN Messenger
Челябинск, 01.09.2025, 02:04

ПФР хочет взыскать деньги

Вопрос №24734358 из г. Челябинск
опубликован 01.09.2025, 02:04
В связи с потерей кормильца мне начислялась пенсия, пока учился. Два года тому назад, я отчислился (01. 07. 23) Техникум, где я учился, не уведомил пфр о том, что я отчислился. Сам про это не знал, уведомил только в ноябре 2023. На днях, пришёл лист (досудебка, как я понял) что с меня хотят взыскать деньги с 01.07 по 01.11 2023 года. Сам я предлагал ПФР вернуть деньги, ещё тогда, но они отказывались, естественно я их потратил за это время. Подскажите, как быть в этой ситуации? Можно ли сто то сделать? Времени прошло довольно много.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщут по суду, оплатите.

01.09.2025, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Времени прошло довольно много.

Нет, не прошло 3 года на каждый конкретно платёж. Берите досудебку, снилс, паспорт, и идите в отделение Социального фонда в вашем городе узнавайте там как заплатить. Слово потратил не юридическое.

01.09.2025, 02:14

А если я нахожусь в другом городе, в другой области, я могу в этом городе в отделение прийти?

01.09.2025, 02:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Где я тебя заминусил? В глаза долбишься?

01.09.2025, 02:26

Максим! К чему такие грубости?

01.09.2025, 21:04

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

01.09.2025, 02:14

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

01.09.2025, 05:53

Возврат излишне выплаченных сумм возможен лишь добровольно; если пенсионный фонд обратится в суд, ваша обязанность доказать добросовестность действий и наличие вины техникума в несвоевременном информировании.

01.09.2025, 07:29

СФР от отчислении должен был уведомлять не техникум, а лично в течение 5 дней после отчисления. Сейчас нужно или возвращать деньги, или ждать привлечения к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ, но потом все равно возвращать деньги.

01.09.2025, 08:20

Исходя из буквального содержания вопроса, состава ст. 159.2 УК РФ, думаю, не усматривается.

01.09.2025, 21:10

Возвращать добровольно или через суд взыщут.

01.09.2025, 12:34

Моё мнение такое. Долг не признавать и не выплачивать. Пусть обращаются в суд. Состава преступления не усматривается. Ещё надо знать поступили ли Вы на работу после отчисления из учебного заведения. Пенсионный орган в суде должен будет доказать Вашу вину.

01.09.2025, 21:08

Вот когда я вижу такие ответы - да "адвокатскому засилью". И судимость получит, и деньги вернёт.

01.09.2025, 23:42

Непонятный какой-то комментарий от Натальи Александровны Громовой.

01.09.2025, 23:55

Если пенсия по потере кормильца продолжала поступать после отчисления, Пенсионный фонд (ПФР) может потребовать возврата излишне выплаченных сумм. Право на получение пенсии прекращается с месяца, следующего за отчислением.

01.09.2025, 23:43