Что делать, если следователь невносит в протокол важные доказательства?
Как расценить?
Статья 17. Свобода оценки доказательств
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью
Статья 38. Следователь
2. Следователь уполномочен:
3) самостоятельно направлять ход расследования
Если участвовали в следственном действии, то вправе делать замечания, дополнения в протокол.
Всё остальное Вы вправе приобщить самостоятельно.
Учавствовала, но знаете, когда преступление совершено в отношении твоей матери, холодный рассудок теряется. Я предоставила телефон, следователь все перекинула в компьютер свой, я подписала протокол, не имея понятия, что так откровенно будут укрывать тяжкое преступление. В связи с чем все отобразила в жалобе.
Здравствуйте. Можно усмотреть нарушения. Как предусмотрено ст. 166 УПК РФ, в протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц. Если прокуратура формально отнеслась к Вашей жалобе в порядке ст. 124 УПК РФ, можно обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору.
Обжалуйте действия следователя через руководителя следственного органа или прокуратуру, ходатайствуйте перед судом об исключении недопустимых доказательств и восполнении недостающих сведений в рамках судебного разбирательства.
Вы не поверите, обжаловала. В каждой жалобе указывала на данные нарушения. Ответ один, «все проверено», в нарушение УПК, ведомственных приказов СК, Прокуратуры…, ответы дают на обращения. Все жалобы поданы официально, составлены в соответствии с требованиями УПК.
Не надо обжаловать, это малоэффективно. подавайте свои письменные пояснения, ходатайства, в тексте которых будет все это приведено. Ходатайства и пояснения в любом случае будут приобщены к делу.
Можно усмотреть нарушения
Обжалуйте действия следователя через руководителя следственного органа или прокуратуру.
Все мои жалобы проигнорированы, присылают отписки. Уже дошла до прокурора Крыма. Вы не поверите, пришел ответ вообще не по тому постановлению, которое я обжалую. Вышестоящие руководитель СК Крыма, так же пишут отписки, не смотря на то что все жалобы по форме и содержанию, с указанием норм УПК РФ явно свидетельствуют о том, что намерения заявителя обжаловать действие «бездействие» должностных лиц принявших противозаконное решение. Не смотря на указание Бастрыкина и публикацию о данном преступлении в сми.
Здравствуйте, Екатерина. Действия следователя, не включившего в протокол важные доказательства, можно расценить как нарушение уголовно-процессуального законодательства. Согласно ч. 5 ст. 166 УПК РФ, в протоколе должны быть отражены все заявления и ходатайства участников следственного действия, а также все существенные обстоятельства, которые имели место в ходе следственного действия.
Если следователь отказывается вносить замечания, можно подать жалобу. Жалоба должна содержать ссылки на допущенные нарушения, обоснованные доводы, подкреплённые положениями закона и требования, которые должны быть исполнены. Жалоба может быть подана руководителю органа следствия или дознания, также в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).
Чтобы обжаловать действия следователя, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура устанавливает факт нарушения УПК РФ.
Благодарю за ответ.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Благодарю за ответ. Вы прям мне дали руководство к действию.)) правда. Так и сделаю, невозможно дальше терпеть откровенное издевательство .
Пожалуйста обращайтесь