ИЖС, соседи требуют деньги на строительство дорого
Мало ли чего кто требует.
не хотите не платите.
За такое требование и уговоры соседа не помогать Вам никакой ответственности не существует.
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ
Обращайтесь в полицию если есть доказательства вымогательства денег и угрозы.
В чьей собственности участок земли на котором планируется строить дорогу?
Муниципальное
Дорогу в таком случае должен строить муниципалитет, а не собственники участков
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.
Подать жалобу в контролирующие органы. Например, в Росреестр, МЧС, Роспотребнадзор, санитарную инспекцию.