LSN Messenger
Васильево, 01.09.2025, 07:31

ИЖС, соседи требуют деньги на строительство дорого

Вопрос №24734435 из г. Казань
опубликован 01.09.2025, 07:31
Здравствуйте, мы на данный момент строим дом с привлечением строительной компании. Соседи из другой улицы хотят проложить дорогу, требуют от нас денег. У нас еще даже дома нет, и эта дорога вообще нам не нужна пока. Какой статьёй найти на них управу? Дошло до того, что соседа, который помогает нам с электричеством для работником, агитируют, что бы нам не помогал, так как на дорогу мы не собираемся давать деньги. Куда мне обратиться, в прокуратуру? Добавляли в группу, есть скрины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли чего кто требует.

не хотите не платите.

За такое требование и уговоры соседа не помогать Вам никакой ответственности не существует.

01.09.2025, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ

01.09.2025, 08:12

Обращайтесь в полицию если есть доказательства вымогательства денег и угрозы.

01.09.2025, 08:26

В чьей собственности участок земли на котором планируется строить дорогу?

01.09.2025, 09:55

Муниципальное

02.09.2025, 19:07

Дорогу в таком случае должен строить муниципалитет, а не собственники участков

03.09.2025, 06:02

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

01.09.2025, 13:43

Подать жалобу в контролирующие органы. Например, в Росреестр, МЧС, Роспотребнадзор, санитарную инспекцию.

02.09.2025, 19:10