Вопрос о законности включения страхования жизни в сумму потребительского кредита и возможные действия
Взят потребительский кредит 2 года назад (кредит еще не погашен). Сказали что для его предоставления необходимо заключить страхование жизни (60.000). Данной суммой я не распологала, поэтому включили ее в сумму кредита (т.е. кредит увеличился на 60.000) теперь плачу за все проценты (кредит +страхование). Законно ли это? Что можно предпринять?
Лучший ответ
Добрый день!
Обычно в документах указывается, что такое страхование является добровольным, и вы вправе были от него отказаться. Если в документах указано, что кредит не был бы выдан, если бы вы отказались от страхования, то это незаконно и можно требовать через суд признать это положение договора ничтожным и требовать возврата суммы, на которую вас застраховали.
Спасибо за ответ!