LSN Messenger
Челябинск, 01.09.2025, 10:49

Отец ребёнка погиб на СВО.Пришли выплаты.Ребенок- инвалид 14 лет.Возможно без лишения дееспособности купить жильё?

Вопрос №24734562 из г. Челябинск
опубликован 01.09.2025, 10:49
Добрый день.Подскажите пожалуйста как быть?Отец ребёнка погиб на СВО.Пришли выплаты.Ребенок- инвалид 14 лет.Возможно без лишения дееспособности купить жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как законный представитель ребенка действуете от его имени без доверенности. Приобретение жилья в интересах ребенка производится с согласия органов опеки

01.09.2025, 11:23

Для покупки жилья не требуется лишать ребенка дееспособности.

01.09.2025, 10:50

Ребёнок инвалид не говорит не пишет только может расписаться.Не понимает ничего. Были у нотариуса отказал в доверенности

01.09.2025, 10:52

В вашем случае для получения денег на имя ребенка, необходимо оформить опеку , а это можно только после получения решения суда о признании ребенка недееспособным

01.09.2025, 10:55

Никакой доверенности ребёнок даже врал мне в 14 лет выдать не может есть его законное представители которые за него совершают сделки

01.09.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Деньги на имя ребенка перечислили? Если да, то с согласия органов опеки и попечительства сможете. При чем тут дееспособность я так и не понял.

01.09.2025, 10:54

Вы законный представитель, поэтому вы и будете в интересах ребенка заключать договор и его подписывать.

01.09.2025, 10:55

Опека требует лишить дееспособности ребёнка чтобы купить жильё.

01.09.2025, 10:55

Да, правильно требуют, поскольку ребенок достиг 14 лет. Для подписания юридически значимых документов требуется его подпись.

01.09.2025, 10:57

Теперь более менее понятно. В такой ситуации следует обращаться в суд, а только потом уже покупать жилье. Все верно в опеке говорят.

01.09.2025, 10:59

Для покупки жилья не требуется лишать ребенка дееспособности

01.09.2025, 10:58

Можно оформить временное опекунство на дочь?И сколько действует временное опекунство?

01.09.2025, 11:01

Можно. По соглашению с отделом опеки.

01.09.2025, 11:27

Как законному представителю отказывают органы опеки.

01.09.2025, 11:25

Добрый день.

Деньги на имя ребенка перечислили? Если да, то с согласия органов опеки и попечительства сможете. При чем тут дееспособность я так и не понял.

01.09.2025, 11:29

Деньги на имя ребёнка.Ребёнок инвалид просят лишить дееспособности ребёнка.

01.09.2025, 11:33

Получите письменноый ответ и обратитесь с жалобой в прокуратуру, приложив этот ответ. Пусть прокуратура проверит основания для таких действий, на основании каких-законов они это регулируют!

01.09.2025, 11:35

Вот там нет смысла никакого получаете разрешение органа опеки и покупаете

01.09.2025, 12:42