Не подозревал об уклонении - требование расследования со стороны военкома в России после получения гражданства в 28 лет.
Я с рождения был лицом без гржданства до 28 лет, но живу в России 17 лет. Соответственно не состоял на учете военкомата. В 28 лет получил гржданство РФ, теперь необходимо вставть на военский учет. Военком требует объяснение почему так долго не получал гражданство, подозревают что я так уклонялся от призыва, хотят расследование. Законно ли это?
Денис, военкому можете указать, что законодательство РФ не устанавливает ОБЯЗАННОСТИ лица без гражданства, находящегося на территории РФ, подавать в какой-либо срок заявления о приеме в гражданство РФ. Следовательно, и требования давать объяснения на этот счет кому бы то ни было не основаны на законе.
Это их проблемы, пусть думают что хотят. У Вас свои причины и основания, иногда приобрести гражданство не так-то просто. Статью
Статья не содержит формальной оговорки о применении изложенных в ней положений только к уголовным делам, Статья 51 имеет еще более широкое действие. Органы расследования и суд не вправе требовать или какими-либо методами добиваться не только признания вины, но и показаний, обвиняющих супруга и близких родственников даже при наличии фактов, при которых входящие в этот круг лица могли быть признаны соучастниками в преступлении. Согласно примечанию к ст. 308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Ненаказуемо также заранее не обещанное укрывательство преступления. Статья
Вы ничего не должны им объяснять.