LSN Messenger
Владимир, 01.09.2025, 12:16

Обязательно ли указывать несколько экспертных организаций в ходатайстве?

Вопрос №24734639 из г. Владимир
опубликован 01.09.2025, 12:16
Обязательно ли указывать в ходатайстве в суде о назначении почерковедческой экспертизы несколько экспертных организаций, которые могут ее провести, или можно указать только одну? Это чем-то регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не регламентируется. Модете указать сколько угодно.

Обычно, указывается одно экспертное учреждение, от которого есть письменное согласие о проведении экспертизы.

Лично я делаю именно так.

01.09.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Каким образом нужно внести деньги за экспертизу? Порядок внесения?

01.09.2025, 12:54

На депозитный счет суда вносятся.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

01.09.2025, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, можно в одном ходатайстве указать сразу несколько организаций, это ваше право

01.09.2025, 12:20

Здравствуйте Ольга

В ходатайстве о назначении экспертизы указывается одна из экспертных организаций, которая полномочна провести судебную экспертизу в соответствии со ст.79 ГПК РФ

01.09.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Указывать несколько экспертных организаций необязательно, достаточно назвать одну. Суд самостоятельно определяет организацию для проведения экспертизы исходя из обстоятельств дела.

01.09.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Сколько угодно

01.09.2025, 12:33

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту;

ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

01.09.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Ничем не регламентируется. Модете указать сколько угодно.

01.09.2025, 13:41

Здравствуйте. Сколько угодно. Не забывайте, деньги надо внести на депозит суда

01.09.2025, 16:54

Только одну достаточно, с какой договорились

01.09.2025, 18:23
Оценка автора вопроса: