Нужно ли регистрировать гараж больше 50 м² на ИЖС и чем грозит?

Здравствуйте, подскажите, у меня есть на участке (ИЖС) дом и гараж больше 50 м 2 давно построен давно, теперь по новым законам надо строение больше 50 м 2 регистрировать чтобы с него налог начисляли на этот гараж, он капитальный на фундаменте, если не буду регистрировать что за это может быть, штраф от д.?
Лучший ответ

 У владельца есть льгота в размере 50 кв.м. на хозяйственные постройки с фундаментом, которые расположены на одном участке. Если хозпостройки меньше этой площади, налога не будет. Но льготу можно применить только к одному объекту

Если не платить имущественный налог при наличии недвижимости, подходящей под законодательство, это будет считаться нарушением НК РФ. Что грозит нарушителю:

пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки;начисление штрафа за весь период уклонения от уплаты;судебное взыскание через приставов.

Если задолженность не погасить в течение шести месяцев, налоговая обратится в суд для принудительного взыскания долга по налогам. Когда размер задолженности превысит 30 000 рублей, должнику могут ограничить выезд за границу. А также наложить ограничения на регистрационные действия с недвижимостью

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оштрафуют при случае, спросите в ИФНС при желнаии и у прокурорв.

Самый худший ответ, ещё юристом называешься

смешно... умников рать...

Никакой ответственности за нерегистрацию постройки пока нет.

Артем, уточняйте в ИФНС

По нежилым домам на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС также применяется вычет в размере 50 кв. м, а максимальная ставка налога должна быть не более 0,3%. При уплате налога в большем размере возникает право на зачет или возврат налога (п. 2 ст. 401, п. 5 ст. 403, пп. 1 п. 2, п. 3 ст. 406 НК)

Да, объекты капитального строительства площадью свыше 50 кв.м подлежат обязательной регистрации. За уклонение от постановки на учет предусмотрена административная ответственность и налоговые санкции.