Даётся ли отсрочка 1 раз в жизни
В жизни, Артем, у вас в 2026 году может появиться масса иных оснований для отсрочки для прохождения военной службы по призыву, кроме поименованной в п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". www.consultant.ru
Пожалуйста, можете помочь со следующим.
На момент зачисления в ВУЗ мне нет 18 (мне 17 лет).
Если я прямо сейчас, когда мне 17, я отчислюсь, я истрачу отсрочку или она сохранится, если я поступлю уже во второй раз через год, но когда мне уже будет 18?
Если вы отчислитесь из учебного заведения, то и утратите право на предоставленную Вам призывной комиссией отсрочку от призыва на военную службу для обучения в указанном учебном заведении.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Предусмотренная п. 4 отсрочка предоставляется один раз, за исключением случая предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае гражданин повторно может воспользоваться отсрочкой при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. "а", абз. 2 пп. "б" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).
Пожалуйста, можете помочь со следующим.
Пока Вы несовершеннолетний, призыву не подлежите, отсрочки пока нет. По достижении 18 лет Вас вызовут на заседание призывной комиссии и только тогда будут рассматривать вопрос о предоставлении отсрочки от призыва
Вы попадёте на осенний призыв.