LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Доброе, 01.09.2025, 17:11

Приставы социальная пенсия

Вопрос №24734973 из г. Киров
опубликован 01.09.2025, 17:11
Здравствуйте, у меня приставы снимают социальную пенсию, что запрещено законом. Я уже обращался к приставу, говорил, что он нарушает закон, пристав не слушает. Куда мне обратиться, чтобы пристав прекратил взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещено обращать взыскание на

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Если вы признанный недееспособным и имеете в виду что это именно пенсия которая указана статья 101 ФЗ 229 тогда подайте жалобу в прокуратуру района и старшему судебному приставу исполнителя субъекта Российской Федерации

01.09.2025, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете жаловаться: Старшему судебному приставу. Прокуратуру. В Прокуратуру

И в Суд

01.09.2025, 17:14

Обратитесь письменно в прокуратуру или Управление ФССП вашего региона с жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на нарушение запрета взыскания социальной пенсии.

01.09.2025, 17:16

Обратитесь изначально:

- в вышестоящее руководство службы судебных приставов. Жалоба подаётся на имя руководителя отдела или начальника ФССП по региону.

- в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе и приставами.

- в суд. Это будет исковое заявление о признании действий пристава незаконными.

01.09.2025, 17:17

Обжалуйте действия пристава в суд.

01.09.2025, 17:21

Обратитесь с жалобой к начальнику уфссп

01.09.2025, 17:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы же юрист вы не знаете что такое социальная пенсия ? Федеральный закон от 29 мая 2024 г. N 112-ФЗ "О внесении изменений в статью 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве Я про этот закон я инвалид 2 группы с детва

01.09.2025, 18:41

А вы дочитали поправку до конца? Вы не лишены дееспособности и с вас удерживать долги с пенсии имеют законное право.

Статья 101. (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) ФЗ № 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в вашем регионе ниже указанного прожиточного в РФ - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

01.09.2025, 18:59

СМ. ст. 446 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (19 329 руб по декабрь 2025 ) (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Например, с 1 апреля 2025 года размер социальной пенсии по инвалидности для взрослых (старше 18 лет):

I группа — 17 648,24 рубля;

II группа — 8 824,08 рубля;

III группа — 7 500,53 рубля.

01.09.2025, 19:56

СМ. ст. 446 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (19 329 руб по декабрь 2025 ) (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Например, с 1 апреля 2025 года размер социальной пенсии по инвалидности для взрослых (старше 18 лет):

I группа — 17 648,24 рубля;

II группа — 8 824,08 рубля;

III группа — 7 500,53 рубля.

01.09.2025, 19:58

Вышестоящее руководство службы судебных приставов. Жалоба подаётся на имя руководителя отдела или начальника ФССП по региону.

01.09.2025, 18:51

Здравствуйте.

Вы вправе направить судебному исполнителю заявление о возврате излишне взысканных денежных средств и прекращении взыскания. В случае отказа в удовлетворении требований- обратиться с административным иском в суд о признании действий ( бездействия) пристава незаконными и обязании возвратить излишне взысканные денежные средств и прекращении взыскания.

01.09.2025, 19:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете жаловаться - Старшему судебному приставу и Прокуратуру.

01.09.2025, 19:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться