Как отменить оформление соседями общего двора без моего согласия?
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Тогда только через суд, увы.
С уважением.
Как могли оформить собственность без моего согласия? Это разве не нарушение?
Значит, двор был не ваш, а государственный. Они взяли и подсуетились, и оформили все на себя (предполагаю такой вариант).
.....
Вам не в суд надо, а прямо в Прокуратуру. Поскольку, судя по вашему рассказу, вас просто обманули.
Тут прямая дорога в суд для обжалования
Нужно разобраться в основаниях оформления земельного участка в собственность. В любом случае необходимо обращаться в суд.
Если они оформили землю только на себя почему вы не обжаловали посуду договор об этом с администрацией делайте это сейчас срок давности для признания сделки недействительны один год с момента узнали или 3 года если сделка ничтожная