Как ссудополучателю заключить договор с Водоканалом?

Зарегистрирован и живу в квартире, которую подарил внуку. Внук в ней не зарегистрирован и не живет. Заключил с ним договор ссуды, по которому я обязан "нести все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе за свой счет оплачивать коммунальные и иные эксплуатационные услуги". Но пункта о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями нет. Имею ли я право заключить прямой договор с водоканалом? Если да, то как обосновать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы фактически несете бремя расходов за содержание жилья, то это не договор ссуды, а договор коммерческого найма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" для заключения договора в письменной форме собственником жилого помещения подается письменное заявление.

Поэтому рекомендуем Вам оформить на Вас доверенность от Вашего внука на заключение договора с Водоканалом.

Нет, один человек не может заключить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. Решение должно быть принято на общем собрании владельцев жилья.