Работаю в нефтегазодобывающей компании мастером, по ошибке выдал работнику который был в отпуске СИЗ (перчатки, мыло, крем)
Наказание незаконно.
Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание (включая штраф) возможно только за виновное нарушение трудовых обязанностей. Ошибка без умысла или грубой неосторожности не является основанием для наказания.
Здравствуйте. Ну вы же признаете ошибку, логично, что снижают на 25 процентов премию. Зарплату снизить не могут.
Зарплату снизить не могут.
Вы всегда можете оспорить действия работодателя.
Работник обязан возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). Такой ущерб будет лишь в том случае, если выданные сотруднику в отпуске СИЗ утрачены.
Если Вы не подписывали соглашение о возмещении вреда, то для удержания ущерба из Вашей заработной платы работодатель должен провести проверку для установления размера причиненного вреда (т.е. провести инвентаризацию СИЗ, выяснить, что стало с выданными СИЗ, утрачены ли они или работник может вернуть их или воспользоваться ими после выхода ищ отпуска), в ходе проверки должна быть получена объяснительная от Вас (ст. 247 ТК РФ). В течение месяца со дня проведения такой проверки и выявления размера ущерба работодатель может издать распоряжение, на основании которого с вас может быть удержана сумма, не превышающая среднюю заработную плату за 1 месяц (ст. 248 ТК РФ).
Если Вы не согласны с возмещением ущерба (например, Вы знаете, что СИЗ не утрачены), либо если нарушен указанный выше порядок (не проводилась инвентаризация, у Вас не запрашивали объяснение, не издавали распоряжение о взыскании с Вас ущерба или Вас с этим распоряжением не ознакомили) - вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также обжаловать в суд действия работодателя по удержанию средств из Вашей заработной платы.