LSN Messenger
Владивосток, 02.09.2025, 07:32

Что делать с ребенком?

Вопрос №24735463 из г. Владивосток
опубликован 02.09.2025, 07:32
Как повлиять на ситуацию, к кому обращаться. Ребёнок 16 лет хочет жить как он хочет, приходить домой во сколько хочет. По закону обязан в 23 часа быть дома, но ему всё равно, сказал не буду. Уходит когда хочет, приходит когда хочет. Трепет нервы, в семье начинается напряженная обстановка. Что делать родителю в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Только беседами. Поговорите с ним, что он хочет? Хочет жить так, как ему нравится, потому, что он уже взрослый? Отлично пускай идет работать, и зарабатывает как взрослый. Привилегии взрослых (я живу, как хочу) налагают и ответственность определённую (я живу самостоятельно).

Если же он еще зависим от вас, финансово в том числе, и не хочет расставаться с маминым завтраком, обедом и ужином - нужно соблюдать правила.

02.09.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Прекрасный ответ .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и безопасность несовершеннолетнего.

Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) при местной администрации. Они проведут профилактическую работу с ребёнком (ст. 11 ФЗ № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности»).

Подключите школьного психолога или социального педагога — они обязаны помочь (ст. 42 ФЗ «Об образовании в РФ»).

02.09.2025, 07:34

Родиьели несут отаественность в дангом случае, до 18 лет

02.09.2025, 07:39

Сдайте его в детский дом, на месяц и пусть там свои пальцы заворачивает. Обратитесь в опеку или в ПДН с ним проведут беседу.

02.09.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

В детский дом сейчас просто так сдать нельзя, как и закрыть ребенка в ЦВСН. Если она обратится в ПДН и КДН, семью поставят на профилактический учет (слабый контроль за поведением сына). А вот попросит в школе или колледже проводить больше занятий и классных часов с детьми на формирование правосознания, родитель вполне может.

02.09.2025, 08:20

Есть еще вариант, обрежьте все финансовые потоки. Пусть живет на свои.

02.09.2025, 07:59

Уйдёт в криминал.

02.09.2025, 09:24

Здравствуйте. Попробуйте к психологу сходить с ним

02.09.2025, 08:10

Как видно из ответа, семья неполная. Увы, но здесь поможет только ремень и другие санкции.

02.09.2025, 08:17

Обратиться к психологу, сначала самим родителям. Затем с ребенком.

Если он будет учиться в колледже, то может проживать в общежитии колледжа.

В принципе законодательство не запрещает жить детям после 14 лет одним.

Ст. 20 ГК РФ sudact.ru

Интересное разъяснение прокурора в данном вопросе epp.genproc.gov.ru

Но независимо от этого, вы несете ответственность за надлежащее воспитание несовершеннолетнего. А несовершеннолетние, это дети не достигшие 18 лет.

И об этом в первую очередь необходимо говорить с 16 летным сыном, о его ответственности за совершение преступлений и правонарушений, и вашу ответственность за него.

02.09.2025, 08:18

Согласно ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и безопасность несовершеннолетнего.

02.09.2025, 08:45

Отправить жить к отцу или решать вопрос о помещении в госучреждение.

02.09.2025, 09:23

Согласно ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и безопасность несовершеннолетнего.

02.09.2025, 13:10