Определение места жительства ребенка

Может ли совершеннолетний ребенок совместно с одним из родителей подать самостоятельное или одно с родителем встречное исковое об определении места жительства второго ребенка. Или выступить в качестве третьего лица?
Лучший ответ

Нет, совершеннолетний ребенок не может подать такое заявление. Только один из родителей.

Да, конечно

В качестве третьего - может. Самостоятельно - нет (он не законный представитель ребенка - Статья 52 ГПК. Законные представители).

Подобный иск может подать только родитель ребёнка в данном случае.

Доброе утро!

Законодательство РФ допускает участие третьих лиц, имеющих самостоятельные требования на предмет спора или заинтересованных в исходе дела.

Следовательно, если совершеннолетний заинтересован в исходе (например, планирует совместное проживание с ребёнком), суд может допустить его в качестве третьего лица или заинтересованного лица. Позиция совершеннолетнего ребенка может помочь усилить доказательную базу родителя в суде.

Правовые основания:

- ст. 39, 42 Гражданского процессуального кодекса РФ,

- ст. 57, 65 Семейного кодекса РФ.

Подать можно - в силу ст.3 ГПК РФ , но такой иск подлежит удовлетворению только если Истец второй родитель .Лучше если такой ребенок будет свидетелем по делу

Да, конечно

Не может - в этоой части у такого ребенка нет никаких прав.

Иск подаёт отец.