Москва, 02.09.2025, 08:41

Правомерны ли действия администрации в отношении фото съёмки квартиры со статусом Общежитие.

Вопрос №24735477 из г. Москва
опубликован 02.09.2025, 08:41
Правомерны ли действия администрации в отношении фото съёмки квартиры со статусом Общежитие. Их мотив - отсутствие некоторых документов. Живем 22 игода, с постоянной регистрацией
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия администрации могут быть неправомерны, если съёмка проводится без вашего согласия или нарушает ваши права.

Ст. 152.1 ГК РФ: обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с его согласия.

Ст. 23 Конституции РФ: каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Ст. 25 Конституции РФ: жилище неприкосновенно. Вход в жилое помещение против воли проживающих допускается только по судебному решению (кроме исключений, например, ЧС).

02.09.2025, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственник вправе снимать то, что принадлежит ему.

02.09.2025, 08:42

Фотографирование жилья возможно только с согласия жильцов, иначе это нарушение тайны частной жизни и может повлечь уголовную ответственность по ст 137 УК РФ.

02.09.2025, 08:46

Собственник имеет право вести фото сьемку принадлежащего ему жилого помещения. Однако из вопроса не ясно, каким образом связана съемка с отсутствием у вас некоторых документов.

02.09.2025, 08:48

Правомерны.Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия.

02.09.2025, 08:50

А что такого случилось

02.09.2025, 09:02

Собственник вправе снимать то, что принадлежит ему

02.09.2025, 09:09

Если Вы там живете и это личное пространство то ст 137 УК РФ может быть и вменена им

02.09.2025, 09:31

Вопрос не очень понятен. Важны подробности. Без них, не будет верного ответа.

02.09.2025, 10:03

Правомерны действия, если Вы их сами впустили в жилое помещение для проверки.

02.09.2025, 14:03

Действия администрации по фотосъёмке квартиры без согласия проживающих неправомерны, так как Конституция РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

02.09.2025, 14:23

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия.

02.09.2025, 14:23