Могут ли подать в суд за видео в TikTok, если аккаунт утерян?

Здравствуйте, хочу проконсультироваться. Моя жена раньше снимала видео в тик-токе, со своим другом. Сейчас он требует что бы видео где есть его лицо или любая часть тела было удалено. Но это аккаунт с которого публиковались видео давно утерян без возможности восстановления. Сегодня он грозит судом. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.
Лучший ответ

Ничего он взыскать не сможет.

Удалить видео не получится.

Нет нарушения по ст. 152.1 ГК РФ

Потерпевший вправе взыскать компенсацию морального вреда. Придется восстановить аккаунт и удалить видео. Иначе возможно взыскание судебного штрафа за каждый день невыполнения судебного решения и штрафные санкции от судебного пристава.

на вашем месте я бы оставила его претензии без ответа. все равно вы не сможете ничего сделать. поэтому разбираться следует в суде. кроме того, он может самостоятельно восстановить аккаунт.

Потерпевший вправе взыскать компенсацию морального вреда.

Потерпевший вправе взыскать компенсацию морального вреда. Попробуйте восстановить аккаунт, для удаления видео. Иначе возможно взыскание судебного штрафа за каждый день невыполнения судебного решения и штрафные санкции от судебного пристава.

Если гражданин обратится в суд, пусть Ваша жена поприсутствует в судебном заседании и объяснит ситуацию.

Да, подать в суд он может, но шансов выиграть у него мало, особенно если вы докажете, что аккаунт утерян и вы не можете удалить видео.

Как быть:

Не игнорируйте. Ответьте ему письменно (например, по email или сообщением с сохранением скриншота), что вы не можете удалить видео, так как аккаунт утерян, а доступ к нему восстановить невозможно. Это докажет вашу добрую волю и отсутствие умысла.

Напишите в поддержку TikTok. Обратитесь в официальную поддержку платформы с просьбой удалить видео по причине потери доступа к аккаунту и требованиям третьего лица. Даже если ответа не будет, это будет еще одним доказательством ваших попыток решить вопрос.

Соберите доказательства: Сохраните скриншоты его угроз, ваших ответов ему и ваших обращений в поддержку.

стоит попробовать договориться с другом о удалении видео. Для этого нужно убедиться, что на видео действительно тот человек, и попросить его подтвердить это.