LSN Messenger
Нягань, 02.09.2025, 09:34

Признать брак фиктивным

Вопрос №24735560 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.09.2025, 09:34
Здравствуйте! Сегодня состоялся развод. Ждать вступления в силу еще месяц. Нас развели. На каком этапе можно подать исковое заявление на признание брака фиктивным? Куда подавать? Туда же куда и на развод подавала? Я расписалась с бывшим мужем чтобы его не посадили, слезно просил. После не хотел разводиться манипулировал детьми. Что мне делать в этой ситуации? Жида с другим человеком, доказательства переписки есть, прописка в разных регионах. Так же есть свидетели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы брак расторгли уже, зачем его признавать фиктивным? Конечная цель какая? Потому что Вам откажут в иске. Но если, например, речь о разделе имущества, то есть другие пути.

С уважением.

02.09.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Иск подавать до вступления регения в силу. Однако скорее всего, дело о признании брака неде будет приостановлено до вступления решения о расторжении брака в законную силу. Далее в иске о признании брака недействительным будет отказано.

02.09.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Вы определитесь чего хотите: развод и фиктивность браке абсолютно противоположные вещи.

02.09.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Как я могу определиться если я в этом ничего не понимаю,поэтому прошу у вас помощи тут!Как мне лучше сделать

02.09.2025, 12:13

В связи с тем, что вы уже развелись, то брак фиктивным признать нельзя.

02.09.2025, 14:35

Иск подавать до вступления решения в силу.

02.09.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Зачем такой иск..

02.09.2025, 10:05

На любом этапе.

В районный суд по месту регистрации ответчика.

02.09.2025, 13:46