Может ли бывший муж забрать машину без суда?
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда машина была приобретена в браке, но оформлена на вас, есть несколько важных моментов:
Совместно нажитое имущество: Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено. Это означает, что ваш бывший муж имеет право на долю в этой машине.
Срок исковой давности: Согласно законодательству, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента расторжения брака. Так как вы развелись в ноябре 2023 года, у него есть время до ноября 2026 года, чтобы обратиться в суд для раздела имущества.
Самовольный захват имущества: Если ваш бывший муж заберет машину без вашего согласия и решения суда, это будет считаться самовольным захватом имущества. В этом случае у вас есть несколько вариантов действий:
Обращение в полицию: Вы можете обратиться в полицию с заявлением о неправомерном завладении транспортным средством или краже. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие, что машина оформлена на вас.
Обращение в суд: Вы можете подать иск в суд о возврате имущества из незаконного владения.
Обращение в ГАИ с угоном: Обращаться в ГАИ с заявлением об угоне в данной ситуации не совсем корректно, так как угон подразумевает преступное действие третьих лиц. В вашем случае, скорее всего, будет квалифицироваться как самоуправство или неправомерное завладение имуществом.
Таким образом, ваш бывший муж не имеет права забрать машину без решения суда. Если он это сделает, вы вправе обратиться в полицию или суд для защиты своих прав.
Да, муж имеет право забрать машину, приобретённую в браке, но оформленную на одного из супругов.
Не может забрать
Забрать машину без судебного решения бывший муж не имеет права. Самовольный захват транспортного средства квалифицируется как неправомерное завладение чужим имуществом. В таком случае вы вправе обратиться в полицию с заявлением об угоне. , статья 166 УК РФ.
Нет, это будет ст.19.1. КОА ПРФ, Вы ведь ему не отдаете добровольно, хотя 1\2 машины его.
По суду должен поделить.
Вправе, но Угона тут не будет.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).