Может ли представитель получить дубликат утраченной доверенности без доверителя?
Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 52 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025), в случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.
Нет, нельзя.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
Обратиться никто не запрещает , но нотариус обязан отказать.Только сам доверитель вправе обратиться
Подобное невозможно.
Здравствуйте. Практики по выдаче дубликатов доверенностей можно
сказать не существует. Чаще всего доверенность удостоверяется нотариусом только в одном экземпляре, который выдаётся доверителю.
Да, представитель может обратиться к нотариусу, который выдал оригинал доверенности, с просьбой выдать дубликат.
но нотариус обязан отказать.Т