Производственная травма или нет?
Ничего не будет грозить, он же не показания давал в рамках уголовного дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель рискует привлечением к административной ответственности за сокрытие несчастного случая на производстве (статья 5.27.1 КоАП РФ). Работник также может нести дисциплинарную ответственность за предоставление недостоверной информации (статья 192 ТК РФ).
Согласно законодательству, застрахованные от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работники и их семьи имеют право требовать возмещения вреда непосредственно с работодателя — причинителя вреда
Да, в описанной ситуации случай может быть признан производственной травмой, так как главное условие — связь между происшествием и профессиональной деятельностью пострадавшего.
Производственная травма, как несчастный случай, связанный спроизводством, сопровождается расследованием и составлением Акта.
Все действия регламентированы Федеральныи законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ
Если работодатель не выполнит действия указанные в Законе, данный случай будет считаться сокрытым, последуют административные наказания.
Работник также может нести дисциплинарную ответственность за предоставление недостоверной информации (статья 192 ТК РФ).