Производственная травма или нет?

Случилось событие на работе. Сотрудник в возрасте (~75 лет) в полевой экспедиции упал с вездехода. Ударился головой и сломал руку. Неделю вроде его ничего не беспокоило, но затем он вынужден был обратиться в стационарное отделение с жалобами на голову. В стационаре при постановке диагноза сообщил, что данный случай является производственной травмой и эта информация была зафиксирована в истории болезни. Далее были действия с утяжелением - реанимация, перевоз в другой стационар. Но вроде обошлось. Когда начался разбор "полетов" сотрудник уже сообщил о том, что все было по другому и изменил показания уже на предприятии. Он якобы упал дома с лестницы, ударился головой и сломал руку. Вопрос к специалистам. Что может грозить работодателю или сотруднику за подобные действия?
Лучший ответ

Ничего не будет грозить, он же не показания давал в рамках уголовного дела.

спасибо

Работодатель рискует привлечением к административной ответственности за сокрытие несчастного случая на производстве (статья 5.27.1 КоАП РФ). Работник также может нести дисциплинарную ответственность за предоставление недостоверной информации (статья 192 ТК РФ).

спасибо за быстрый ответ

Согласно законодательству, застрахованные от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работники и их семьи имеют право требовать возмещения вреда непосредственно с работодателя — причинителя вреда

спасибо

Да, в описанной ситуации случай может быть признан производственной травмой, так как главное условие — связь между происшествием и профессиональной деятельностью пострадавшего.

спасибо