LSN Messenger
Ставрополь, 02.09.2025, 14:14

Сосед перекрыл общую канализацию!

Вопрос №24735880 из г. Ставрополь
опубликован 02.09.2025, 14:14
Два участка рядом. С давних времён ещё СССР. С одного участка на другой по одной совместной трубе канализация текла в центральную канализацию города. Поменялся собственник участка через который проходит труба к центральной канализации. Все разрешения, одобрения от всех и вся написаны и зарегистрированы. Злобный сосед закупорил входящую трубу с нашего участка. Заявив что это его собственность. Другой возможности подсоединиться к центральной канализации города нет. Что делать? Сосед даже разговаривать прекратил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

02.09.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Хороший взвешенный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте иск в суд о понуждении восстановить прежнее положение и обеспечить доступ к общей сети водоотведения, ссылаясь на наличие разрешительной документации и невозможность альтернативного подключения, ст. 304 ГК РФ.

02.09.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

И он имел на это полное право! А всё остальное в суде и доказывайте. Заказывайте себе новый проект, и обустраивайте колодец под прибор учёта на придомовой территории на улице. это и будет уже ваша канализация и ваша вода.

02.09.2025, 14:17

И он имел на это полное право! А всё остальное в суде и доказывайте. Заказывайте себе новый проект, и обустраивайте колодец под прибор учёта на придомовой территории на улице. это и будет уже ваша канализация и ваша вода. Никто и ничего вам не восстановит, суд не обяжет соседа принимать ваши отходы у него в его собственном домовладении. сказки не слушайте

02.09.2025, 14:18

Видимо он у Вас консультировался.

02.09.2025, 15:04

Начнем с Роспотребнадзора и МУП Ставрополь водоканал.

02.09.2025, 15:05

А я при чём? Вы бы согласились чтобы в ваш двор, на ваш земельный участок, стекали отходы из ванной и туалета ваших соседей?

02.09.2025, 15:12

Я не писал что по участку соседа течёт канализационная вода. В земле по его участку проложена труба к центральной канализации города. Мы совместно пользовались более 60 лет.

03.09.2025, 05:35

Если сосед перекрыл канализацию, проходящую по его участку и являющуюся единой системой для нескольких домов или участков, то он не имеет права это делать. Это регламентируется Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».

02.09.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:
Думаю что это ближе к истине и справедливости.

Вам можно подать письменную жалобу в управляющую компанию или местные органы власти, которые отвечают за водоснабжение и канализацию. А также обратиться в суд.

02.09.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, решайте вопрос с соседом в судебном порядке

02.09.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Необходимо запросить в коммунальных службах план коммуникаций, подтвержающий законность врезки в коммуникацию по водоотведению.

Среди доказательств представить квитанции по оплате коммунальных платежей по водоотведению

02.09.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
Дома не могу найти план водоотведения. Думаю водоканал поможет. Спасибо.

Подайте иск в суд с требованием восстановить доступ к централизованной сети водоотведения, ссылаясь на ранее полученные разрешения и регистрации. Дополнительно обратитесь в органы местного самоуправления и прокуратуру для проверки действий соседа на предмет нарушения прав пользования имуществом

02.09.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

02.09.2025, 14:27

Обратитесь в суд с иском о понуждении собственника обеспечить беспрепятственный проход трубы и восстановление подключения к городской канализации, поскольку право собственности не должно нарушать права третьих лиц

02.09.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Подайте иск в суд о понуждении восстановить прежнее положение и обеспечить доступ к общей сети водоотведения

02.09.2025, 14:59

Подайте иск в суд о понуждении восстановить прежнее положение и обеспечить доступ к общей сети водоотведения

02.09.2025, 15:22