LSN Messenger
Москва, 02.09.2025, 14:53

Недвижимость, перепланировка

Вопрос №24735937 из г. Бийск
опубликован 02.09.2025, 14:53
Добрый день, возможно ли узаконить перепланировку? 2 комнатную квартиру 29 м 2, сделать студию (стены не несущие) увеличить слегка ванную комнату (внизу под квартирой коммерческое помещение) и в квартире газ?
Лучший ответ
Рекомендуется

2 комнатную квартиру 29 м 2

Даниил, двухкомнатная квартира общей площадью 29 кв.м.? Или Вы имели в виду, что квартира состоит из жилой комнаты и кухни?

С перепланировкой газифицированных квартир сложности, поскольку нельзя объединять жилое помещение с газифицированной кухней. Как вариант - делать раздвижные перегородки. В противном случае проект перепланировки не узаконят

увеличить слегка ванную комнату - можно, если ниже расположено нежилое помещение

02.09.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

да, 29кв.м общей площадью

02.09.2025, 15:22

Даниил, если Вы хотите объединить кухню и жилую комнату, то скорее всего вариант один - отключить газ с установкой заглушки, демонтировать газовую плиту с заменой на электрическую (если возможности электросети это позволяют сделать)

02.09.2025, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А изначально это что была двухкомнатная квартира?

02.09.2025, 14:55

да

02.09.2025, 14:59

Добрый день! Если речь идет только о сносе внутренних перегородок, то проблем быть не должно. Для полной уверенности нужно заказать официальный проект перепланировки в проектной организации.

02.09.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Перепланировка возможна при условии согласования проекта с жилищной инспекцией и БТИ, если изменения не нарушают конструктивную целостность здания и санитарные нормы. Увеличение ванной комнаты требует согласия владельца нижнего помещения, ст. 26 Жилищного кодекса РФ.

02.09.2025, 14:56

Если речь идет только о сносе внутренних перегородок, то проблем быть не должно.

02.09.2025, 14:57

Законность перепланировки может подтвердить согласованный в установленном порядке план. Изменение размера и расположения санузла скорее всего не согласуют. В настоящее время, газовое оборудование, так же требует приток воздуха и вентиляцию вне зоны спальных жилых помещений.

Скорее всего, такая перепланировка не будет узаконена.

02.09.2025, 15:27

Для узаконивания перепланировки квартиры необходимо согласовать её с органом местного самоуправления.

В соответствии со статьёй 26 Жилищного кодекса РФ запрещено самовольно выполнять переустройство сетей газопотребления или перепланировку квартиры, в которой установлено газоиспользующее оборудование.

02.09.2025, 18:01

возможно ли узаконить перепланировку

03.09.2025, 00:35