LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2025, 15:08

Обязана ли школа сообщать в полицию, если ребёнок не поступил в колледж?

Вопрос №24735941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2025, 15:08
Дочь закончила девятый класс, получила аттестат, теперь звонят из школы и просят предоставить справку о том куда она поступила. Говорят если он никуда не поступил то пусть приходит учиться в десятый класс. Грозятся обратится в полицию. Правомерны ли действия школы? Прикрепляю скрин. То что учитель пишет
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа не обязана сообщать в полицию, если ребенок не поступил в колледж. , ст.8 Закона № 273-ФЗ.

02.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

.........

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования

;

07.10.2025, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Светлана, неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.09.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

.........

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования

07.10.2025, 10:40

Вы не должны отчитываться перед школой о поступлении ребенка.

02.09.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

.........

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования

07.10.2025, 10:32

Действия школы, требующей справку о поступлении после 9 класса, неправомерны.

02.09.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

.........

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования

07.10.2025, 10:33

Если ваша несовершеннолетняя дочь на 01.09 не будет учиться или не будет официально трудоустроена, готовьтесь к постановке семьи на учёт в ПДН, а также к штрафам по ст.5.35 КоАП РФ.

02.09.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Она школу закончила,и поступила уже в ктк.но школо не может отстать от нас,иим нужен отчет где ,как,ребенок живет ,что делает и тд.и я якобы обязана отчитываться перед ее бывшим классным руководителем до 18 лет.так как они типа досих пор несут за нее ответственнось.а ответственность при любом случае не сет родитель ,а не школа которую закончили и выпустились с нее.

02.09.2025, 15:40

Педагоги действуют в интересах девушки, опасаясь за ее судьбу. Сообщите в школу, что дочь продолжила обучение, либо трудоустроена.

07.10.2025, 10:36

спасибо за Ваше честное мнение, которое не в угоду автора вопроса, а на основании закона

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

.........

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования

07.10.2025, 10:48

совершенно верное предупреждение: согласно ст. 66 ФЗ 273 среднее образование обязательно, а по прописке школы отслеживают контингент до 18 лет, который обязан его получить.

04.09.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Она его получила.и куда она пойдет после 9 класса это школу волновать не должно.

07.10.2025, 08:40

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

.........

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования

07.10.2025, 10:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пользователь, не юрист.

Был бы юристом, то знал бы правовые основания:

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

.........

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования

07.10.2025, 11:13

спасибо за Ваше честное мнение, которое не в угоду автора вопроса, а на основании закона

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120-ФЗ

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

.........

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования

07.10.2025, 10:42

Обучение после 9 класса носит добровольный характер.

Никто принудить не имеет права.

02.09.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

среднее общее образование обязательно в РФ

ст. 66 ФЗ 273

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее

04.09.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

03.09.2025, 00:32
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 24.06.99 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

.........

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

07.10.2025, 10:31

Наличие аттестата об основном среднем образовании вполне достаточно.

Продолжать обучение не обязаны

Дилентанты говорят об обратном.

Согласно ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ" школа не имеет здесь никаких прав, пугалки здесь ни о чем, никуда школа обратится не сможет, как и не будет никакой ответственности для родителей.

Уже давно были разъяснения на уровне прокуратуры.

07.10.2025, 10:52

Федеральный закон от 24.06.99 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

.........

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

07.10.2025, 11:18