Оренбург, 02.09.2025, 14:56

Банк отказывает снять дедушкины сбережения для него, лежачего больного, а сам дедушка не может даже присутствуя в банке.

Вопрос №24735946 из г. Оренбург
опубликован 02.09.2025, 14:56
Здравствуйте! После тяжёлой черепно-мозговой травмы и нейрохирургической операции дедушка стал лежачим больным и нуждается в ежедневном уходе со стороны медсестер, врачей, в том числе дорогих лекарствах. У дедушки есть сбережения в Сбербанке. Но сам он получить их не может, так как даже если попытаться привезти его в банк в инвалидной коляске, дедушка не сможет выразить свою волю на получение своих сбережений, так как он почти не может говорить, дезориентирован во времени и пространстве, с трудом шевелит руками. А в самом Сбербанке сказали, что снять дедушкины сбережения можно только после его смерти и вступления в наследство родственников. По другому никак. Но большие деньги нужны дедушке сейчас, а не после его смерти. Уважаемые юристы, прошу помочь, подсказать, есть ли правовые возможности получить дедушкины сбережения для него при его жизни, но в отсутствие самого дедушки в банке, ведь он даже подписать какие-либо документы уже не может, к сожалению. Надеюсь на помощь, подсказки!
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр Сергеевич, вызывайте на дом нотариуса и оформляйте от дедушки доверенность (ст. 185 ГК РФ)

02.09.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Станислав Михайлович, с нотариусом и доверенностью не получиться, так как дедушка даже подписать документы не может. Его кормят медсестры и меняют подгузники. Всё очень плохо.

02.09.2025, 15:23

Ну здесь тогда, либо суд, либо:

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность оформляется в письменной форме и должна содержать подпись доверителя. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.

Срок действия доверенности указывается в ней самой. Если срок действия доверенности не оговорен, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Дата совершения доверенности обязательна. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Медицинское учреждение – это некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием, осуществляющая в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ.

Администрация медицинского учреждения имеет право: отдавать распоряжения и указания, осуществлять подбор и расстановку руководящих кадров, организовывать и проводить проверку работы, поощрять или налагать дисциплинарные взыскания на руководителей.

02.09.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Петр Сергеевич, вызывайте на дом нотариуса и оформляйте от дедушки доверенность (ст. 185 ГК РФ)

02.09.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Виталий Николаевич, с нотариусом и доверенностью не получиться, так как дедушка даже подписать документы не может. Его кормят медсестры и меняют подгузники. Всё очень плохо.

02.09.2025, 15:01

Спасибо большое за ответ!

02.09.2025, 15:11

Добрый день! К сожалению, единственный официальный способ получить дедушкины деньги в вашей ситуации - это признавать его недееспособным и назначать опекуна, ст. 29 ГК. Процедура эта длительная и весьма громоздкая, но других вариантов, к сожалению, нет.

02.09.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Наталья Евгеньевна, в случае признания дедушки недееспособным и назначения опекуна, опекун сможет распоряжаться в интересах дедушки не только его сбережениями в банке, но и получать на руки его пенсию?

02.09.2025, 15:03

Спасибо большое за ответ!

02.09.2025, 15:11

Спасибо большое за ответ!

02.09.2025, 15:12

Петр Сергеевич, или в судебном порядке признавайте его недееспособным с последующим установлением опеки

02.09.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое за ответ!

02.09.2025, 15:12

Для снятия денег со счета недееспособного гражданина необходимо установление над ним опеки. Обратитесь в орган опеки и попечительства для оформления опеки над вашим родственником, после чего сможете распоряжаться средствами в интересах подопечного, ст. 37 ГК РФ.

02.09.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Николай Владимирович, в случае признания дедушки недееспособным и назначения опекуна, опекун сможет распоряжаться в интересах дедушки не только его сбережениями в банке, но и получать на руки его пенсию?

02.09.2025, 15:04

Да, опекун получит доступ ко всем денежным средствам, однако он должен будет получать согласие органа опеки на распоряжение этими деньгами и регулярно отчитываться о тратах, ст. 37 ГК.

02.09.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое за ответ!

02.09.2025, 15:12

Спасибо большое за ответ!

02.09.2025, 15:11

Спасибо большое за ответ!

02.09.2025, 15:13

Здравствуйте!

Вр о первых если Ваш дедушка не дееспособен (то есть не может понимать и руководить своими действиями) то его надо признать через суд недееспособным.

После вступления решения суда ему назначается опекун.

Опекун может снять денежные средства только с разрешения органа опеки и попечительства и отчитаться перед ними.

В банке надо показать разрешение и документы на опекунство.

02.09.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое за ответ!

02.09.2025, 15:12

Обращайтесь в суд с заявлением о признании дедушки недееспособным, оформляйте над ним опеку. Деньги сможете снять без его участия на основании постановления органа опеки о назначении вас опекуном. Для снятия денег потребуется разрешение органа опеки.

02.09.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое за ответ!

02.09.2025, 15:24

Нотариус на дом и доверенность. Это же очевидно.

02.09.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ!

03.09.2025, 16:56

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.09.2025, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ!

03.09.2025, 16:56

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об оплате необходимого дорогостоящего лечения. Опека может дать разрешение на снятие части вклада (получение денег). Затем в суде лишайте дедушку дееспособности ( иск тоже должна помочь составить опека). После этого, сможете распоряжаться пенсией дедушки, а распоряжение банковскими вкладами и имуществом, так и будет только с согласия опеки.

03.09.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правильное ли я Вас понял, что орган опеки может дать разрешение на снятие части банковского вклада (получение денег) не лишая дееспособности дедушки?

03.09.2025, 17:24