LSN Messenger
Рыбное, 02.09.2025, 15:18

По этому закону (а мне 53 года) я имею право на оформление пенсии по списку №1 или же мне надо жить в ДНР?

Вопрос №24735967 из г. Рязань
опубликован 02.09.2025, 15:18
Добрый день. На поданное заявление для назначения пенсии по списку №1 пришел отказ, так как нет подтверждения из ДНР. Но их не может быть, потому что все те города на предприятиях в которых я работал, вошли в ДНР в 2022 году и до сих за них идут бои. Трудовая книжка со всеми отметками на руках. Но СФР отказывается вносить стаж, заработанный мною на территории современной ДНР, указанный в трудовой книжке (в том числе и подземный 4 года и 8 месяцев). На территории РФ подземного стажа у меня 2 года и 6 мес. В совокупности-подземного стажа более 7 лет и общего-более 20. По этому закону (а мне 53 года) я имею право на оформление пенсии по списку №1 или же мне надо жить в ДНР? Федеральный закон от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ “Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области." Мое место регистрации-Рязанская обл, город Рыбное с 2015 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да, вы имеете право на назначение пенсии по Списку №1, так как стаж работы на территории ДНР признается федеральным законом №455-ФЗ. Нужно подать повторное заявление с указанием стажа и приложить трудовую книжку. Обращайтесь в территориальное подразделение СФР. ​

Для этого необходимо с документами обращаться в орган СФР по месту свое проживания.

Если получили отказ в назначении пенсии, следует отказ обжаловать через вышестоящий орган СФР.

Далее в порядке административного иска обращаться в суд.

- ст. 8, 30 ФЗ" О страховых пенсиях", Федеральный закон от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ “Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики", ст. 218-220 КАС РФ

03.09.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

И если есть прецедент выигранного дела, по возможности поделитесь информацией.

Спасибо!

02.09.2025, 15:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, имеете право на назначение пенсии по Списку №1, так как стаж работы на территории ДНР признается федеральным законом №455-ФЗ. Нужно подать повторное заявление с указанием стажа и приложить трудовую книжку. Обращайтесь в территориальное подразделение СФР. ​

02.09.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если у вас подземный стаж 7 лет, то необходимо 10 лет в соответствии с ч.1 ст.30 от 28.12.2013 N 400-ФЗ" О страховых пенсиях" для выхода на досрочную пенсию в 50 лет, в связи с чем :

страховая пенсия вам может быть назначена с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам

Общий возраст выхода на пенсию в 65 лет , с учетом 7 лет подземных работ , 58 лет выход на пенсию при общем стаже 20 лет

___

Для подтверждении стажа необходимо представить решение межведомственной комиссии ДНР

___

В соответствии с Федеральным законом от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и...

Статья 8. Особенности подтверждения периодов работы и (или) иной деятельности и заработка

В случае, если гражданин, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, не имеет возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины до 1 января 2023 года, и размер заработка за периоды работы, имевшие место на соответствующей территории до 1 января 2002 года, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе в случае невозможности проведения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, проверки обоснованности выдачи документов, представленных для подтверждения таких периодов и размера заработка, достоверности содержащихся в них сведений, такие периоды и размер заработка могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии по заявлению гражданина, поданному в межведомственную комиссию или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, для последующего направления в межведомственную комиссию

02.09.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Виталий Викторович!

Спасибо, что познакомили нас с новым Федеральным законом от 13.12.2024 г. № 455-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5–1 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

Основной вывод.

В трудовой стаж согласно ст.2 Учет страхового (трудового) стажа при установлении страховых пенсий этого закона Вам включат

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года

б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года. Для вас это период работы до 2015 года

Ситуация с подтверждением стажа понятная и без объяснений. Для подтверждения стажа, в том числе вредного (подземного) Вам в соответствии со ст.8. Особенности подтверждения периодов работы и (или) иной деятельности и заработка Федерального закона "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" N 17-ФЗ следует обратиться со всеми имеющимися документами в Межведомственную комиссию по реализации трудовых пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, созданную Указом врио Главы ДНР от 28.04.2023 № 116 в Республике создана и продолжает работу межведомственная комиссия.

Комиссия расположена по адресу:

г. Донецк, бульвар Пушкина,34.

Контактный телефон +7856-300-35-89.

Информация о порядке обращения граждан в межведомственную комиссию по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц (для граждан, постоянно проживающих (проживавших) в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях)на сайте Соцфонда РФ sfr.gov.ru и на сайте Правительства ДНР pravdnr.ru\

Обратитесь и сможете выяснить ситуацию с зачетом Вам "вредного" стажа, так как юристы такой исчерпывающей информации Вам пока дать не смогут

Удачи и всего хорошего!

02.09.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Да, вы имеете право на назначение пенсии по Списку №1, так как стаж работы на территории ДНР признается федеральным законом №455-ФЗ. Нужно подать повторное заявление с указанием стажа и приложить трудовую книжку. Обращайтесь в территориальное подразделение СФР. ​

Вам нужно обжаловать отказ Социального фонда России (СФР) в вышестоящем органе и затем в суде, предоставив доказательства работы на территории, ставшей частью ДНР, а также подтверждение вашего постоянного проживания на той территории в соответствующий период, если это применимо для подтверждения стажа, так как вы имеете право на пенсию по списку №1 вне зависимости от места жительства на момент обращения.

Кроме того, вы можете подтвердить свой стаж работы - подав в суд исковое заявление об установлении факта имеющего юридическое значение и суд тогда, сам запросит все необходимые документы подтверждающие ваш стаж работы, если вы этого сделать не можете и установив указанный факт, суд внесет указанные периоды работы в ваш трудовой и страховой стаж.

Судебная практика по такого рода вопросам есть. Я писал такого рода иски.
Думаю эта информация вам будет полезна:

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона N 208-ФЗ с 1 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона N 208-ФЗ периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 названного Федерального закона, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014

года включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно, а в организациях, которые до 1 марта 2015 года не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством

Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по 28 февраля 2015 года включительно, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые до 1 июля 2015 года не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по 30 июня 2015 года включительно, в религиозных организациях, которые до 1 января 2016 года не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились

с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по 31 декабря 2015 года включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах

работ. Периоды, указанные в части 1 названной статьи, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

02.09.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Особенности пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы и (или) иной деятельности на территории Украины и (или) территориях Донецкой Народной Республики регулируются законом от 13 декабря 2024 г. N 455-ФЗ.

Как указано в ст.2 этого закона, при установлении страховых пенсий в страховой (трудовой) стаж включаются:

1) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;

2) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года.

Периоды работы подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе содержащимися в выплатном деле (п.2 ст.3 закона).

Ссылка на закон N 455-ФЗ ivo.garant.ru

Если документы не сохранились или их невозможно проверить, стаж можно установить через межведомственную комиссию по правилам ст.8 закона от 17 февраля 2023 года N 17-ФЗ.

Для этого вам необходимо подать заявление в эту комиссию и представить ей различные документы, например, сведения из лицевого счета пенсионного фонда Украины или ДНР, расчетные книжки, документы о доходах или уплате налогов/взносов, документы из архивов службы занятости, налоговой или соцзащиты, а также любые другие документы, содержащие информацию о работе.

Если нет никаких документов, стаж может быть установлен по показаниям двух и более свидетелей, которые работали с вами у одного работодателя в тот же период и могут подтвердить это своими документами.

Ссылка на закон N 17-ФЗ ivo.garant.ru

02.09.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

По указанной информации у Вас имеется право подать заявление о назначении пенсии по списку № 1.

Для этого необходимо с документами обращаться в орган СФР по месту свое проживания.

При невозможности подтверждения стажа необходимо представить решение межведомственной комиссии ДНР, которая находится по адресу: г. Донецк, бульвар Пушкина, д. 34.

Если получили отказ в назначении пенсии, следует отказ обжаловать через вышестоящий орган СФР.

Также параллельно направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

Далее в порядке административного иска обращаться в суд.

- см. ст. 8, 30 ФЗ" О страховых пенсиях", Федеральный закон от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ “Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики", ст. 218-220 КАС РФ

02.09.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий Викторович!

--------

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики…»,

в страховой (трудовой) стаж для назначения пенсии по списку №1 включаются периоды работы и (или) иной деятельности, осуществленные на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года, а также на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года.

Таким образом, Ваш подземный стаж, приобретённый на предприятиях, расположенных на территории современной ДНР до 2022 года, подлежит учёту при назначении пенсии.

----------

Для подтверждения указанных периодов работы, в том числе вредного (подземного) стажа, согласно статье 8 Федерального закона от 3 марта 2023 г. № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», Вам необходимо представить все имеющиеся документы (трудовая книжка, справки, приказы и др.) в Межведомственную комиссию по реализации трудовых пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, созданную Указом врио Главы ДНР от 28.04.2023 № 116.

Таким образом, для включения подземного стажа, приобретённого на территории ДНР, в Ваш страховой стаж и назначения пенсии по списку №1, Вам необходимо обратиться в указанную Межведомственную комиссию с комплектом документов, подтверждающих периоды работы. Место Вашей регистрации не препятствует реализации данного права.

С уважением, Д.А.Разина

02.09.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Вы ссылаетесь на Федеральный закон от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ, однако, судя по представленным документам, этот законопроект находится лишь на стадии рассмотрения Правительством и пока не принят окончательно. Согласно последней доступной информации​, проект предусматривает возможность учитывать стаж работы на территории Украины и территорий ДНР и ЛНР при назначении страховой пенсии российским гражданам.

Сейчас актуальным остается следующее положение:

- Статья 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях": периоды работы включаются в общий стаж только при наличии документального подтверждения (справки работодателя, записи в трудовой книжке).

- Ваш стаж, полученный на территории современной ДНР, признается действительным только при условии наличия официального документа, подтверждающего работу в тот период.

Поскольку предприятия, на которых вы работали ранее, находятся на территории ДНР, Пенсионный фонд требует официальное подтверждение из соответствующих государственных органов. Однако из-за боевых действий такое подтверждение невозможно получить.

Наличие трудовой книжки подтверждает вашу занятость, но отсутствие официальных справок усложняет ситуацию.

Законодательство РФ позволяет включить периоды работы на указанных территориях, но необходимы подтверждающие документы. Отсутствие формальных доказательств создает проблему.

Обратитесь повторно в СФР с просьбой учесть имеющийся стаж, ссылаясь на статью 11 Закона № 400-ФЗ и пояснив невозможность предоставления подтверждающих документов из-за военных действий.

Используйте свидетельство коллег, работодателей или иных лиц, знающих о вашей работе на тех предприятиях.

Обсудите возможность подачи коллективного обращения от работников аналогичных предприятий, находящихся в аналогичной ситуации.

В вашем конкретном случае важно помнить, что признание стажа зависит от формальной процедуры подтверждения, которой сейчас сложно добиться. Однако наличие законодательной инициативы (проект закона № 455-ФЗ) свидетельствует о намерении государства урегулировать подобные проблемы. Рекомендуется отслеживать дальнейшие шаги правительства и следить за официальным статусом законопроекта.

Ваша позиция должна основываться на статьях 11 и 12 Федерального закона № 400-ФЗ, где говорится о порядке включения периодов работы в стаж, а также на будущих изменениях, предусмотренных проектом № 455-ФЗ.

02.09.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Виталий !

В данном случае, Вы имеете законное право на назначение пенсии по Списку №1, так как стаж работы на территории ДНР признается федеральным законом от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ “Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики..".

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и обжаловать отказ и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.09.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В любом случае в силу ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях": периоды работы включаются в общий стаж только при наличии документального подтверждения (справки работодателя, записи в трудовой книжке) Ваш стаж, полученный на территории современной ДНР, признается действительным только при условии наличия официального документа, подтверждающего работу в тот период.

И для подтверждения указанных периодов работы, в том числе вредного (подземного) стажа, согласно статье 8 Федерального закона от 3 марта 2023 г. № 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»,

А поэтому Вы вправе представить все имеющиеся документы в Межведомственную комиссию по реализации трудовых пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц, созданную Указом врио Главы ДНР от 28.04.2023 № 116.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и обжаловать отказ и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

02.09.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В первую очередь, можете не беспокоиться относительно того, что Вы сейчас зарегистрированы в другом регионе. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 13.12.2024 N 455-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики..." для учета страхового (трудового) стажа принимаются во внимание именно периоды работы на указанных территориях, а не место регистрации в настоящее время.

Что касается установления пенсии и подтверждения стажа, то согласно ст. 1 вышеназванного закона, страховые пенсии устанавливаются в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В частности, в соответствии со ст. 30 данного закона, в случае, если гражданин проработал на определенных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия ему назначается с уменьшением возраста.

Однако, для того, чтобы подтвердить стаж, необходимо предварительно обратиться в межведомственную комиссию ДНР и заручиться соответствующим решением. Это предусмотрено ст. 8 Федерального закона от 17.02.2023 N 17-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики...".

03.09.2025, 07:43
Оценка автора вопроса: