LSN Messenger
Вологда, 02.09.2025, 16:40

Ремонт автомобиля не у оф. дилера и гарантия на автомобиль

Вопрос №24736075 из г. Вологда
опубликован 02.09.2025, 16:40
Подтопило автомобиль при продолжительном ливне в городе. Автомобилю 1 год, плановое ТО проходили у оф. дилера 2 недели назад. Сейчас при осмотре необходимы замена масла, свечей и датчика скорости, у официалов очередь на 3 недели вперед, говорят, что могу обслужить авто в стороннем сервисе, а на плановое ТО приехать к ним, то, что метки установлены - ничего страшного. Так ли это? Могу произвести ремонт в другом сервисе? Слетит ли в данном случае машина с гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

.

02.09.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решение о ремонте автомобиля в стороннем сервисе и соблюдении гарантии на автомобиль стоит обсудить с юристом.

Возможно, есть возможность получить компенсацию за ущерб, нанесённый автомобилю в результате затопления. Если автомобиль застрахован по КАСКО, то в большинстве случаев стихийные бедствия признаются страховым случаем. Для получения компенсации нужно обратиться в Федеральную службу РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за справкой о погодных явлениях в день происшествия

Также можно составить досудебную претензию к организации, ответственной за содержание дорог, паркингов, придомовой территории или ливневой канализации. В претензии нужно указать требование возместить ущерб. При отказе в возмещении можно обратиться в суд.

Чтобы зафиксировать факт затопления и повреждения автомобиля, рекомендуется обратиться в полицию, оформить акт с перечнем видимых повреждений и сделать фотографии автомобиля с разных ракурсов.

02.09.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:
КАСКО есть, но только на тотал и угон. Ливневки были скорее всего не исправны., тк служба водоканала открывала в ручную вчера ливневки на привокзальной площади и уже сегодня как и не бывало проблемы. Цокольный этаж ЖД вокзала также затоплен. Автомобиль не был припаркован, автомобиль был в движении, но глубина лужи не была видна, на другом участке проехала и в данный момент приняла решение проехать

Да, можете провести ремонт в стороннем сервисе, гарантия сохраняется, если поломка не связана с качеством выполненных работ (статья 16 Закона РФ "О защите прав потребителей").

02.09.2025, 16:57

Получить свидетельство о расторжении брака может только лицо, указанное в заявлении (один из супругов). Однако вы можете оформить доверенность на получение документа третьим лицом, заверив её нотариально. Получить свидетельство в другом городе можно через МФЦ или портал Госуслуг, подав электронное заявление с указанием адреса выдачи

02.09.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Ответ на совершенно другой вопрос

02.09.2025, 17:13

Отказать Вам в требовании по гарантийному ремонту вправе на основании ст 18 п 6 ФЗ,,О защите прав потребителей,,

02.09.2025, 17:12

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.09.2025, 00:27