Проблемы с коробкой передач после покупки автомобиля - гарантия, ремонт и возможность предъявления претензий
Уважаемый Константин !
Если ваши друзья такие поросвященные в правоотношениях о защите прав потребителей, то пусть они Вам и помогут решить эти юридические вопросы (проблемы).
Если Вы купили на основании письменного догвора купли-продажи у физического лица, не являющегосы ИП (Индивидуальным предпринимателем) этот автомобиль, то действия Закона РФ № 2300-1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" в данном случае неприемлимы, так как нНастоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
А продавцом согласно этого Закона является - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
По остальным юридическим вопросам, связанным с гарантийным ремонтом автомобиля, следует разбираться Вам с юристом, а для этого ему потребуется от Вас дополнительная нужная информация об исполнителе гарантийного ремонта автомобиля.
Так что Вам в этой в общем-то "классической истории" с покупкой автомобиля в первую очередь надо найти в Интернете указанный Закон № 2300-1, скачать его на свой компьютер и проштудировать его хорошенько. Это Вам пригодится на долго.
Удачи.
Константин, первое, что вам надо было - проконсультироваться со специалистом, прежде чем сдавать автомобиль в гарантийный ремонт. Теперь Вам также надо прийти на консультацию, но ситуация уже усугбляется Вашим безграмотными действиями.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.