Покупка квартиры у родителей

Здравствуйте. Я военнослужащий и участник НИС (накопительно-ипотечной системы), хочу приобрести квартиру у своей матери только за накопленные средства без привлечения кредитных средств, для моей матери это не единственное жилье и она там не прописана, доли я там не имею и никогда там не жил и не был прописан, такая сделка возможна?
Лучший ответ

Это регулируется законом О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих

pravo.gov.ru

в п.1 ч.1 ст. 11 этого Закона указано, что Вы имеет право на такое.

Ограничений для этого не предусмотрено.

Дословно: - " Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:

1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;

Такая сделка возможна.

С уважением.

Да, покупка квартиры у матери за накопленные средства без привлечения кредитных средств возможна.

Сделки с недвижимостью между близкими родственниками допустимы как на коммерческой, так и на безвозмездной основе. Необходимо обсудить все условия и письменно составить договор купли-продажи.

Однако сделки между родственниками привлекают внимание налоговых органов и кредиторов, поэтому важно соблюдать все формальности. В частности, цена объекта недвижимости должна быть рыночной, а сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре.

Банк может заподозрить попытку обналичивания средств целевого жилищного займа и отказать в выдаче кредита