LSN Messenger
Благовещенск, 02.09.2025, 17:48

Признать брак фиктывным.

Вопрос №24736154 из г. Благовещенск
опубликован 02.09.2025, 17:48
Здравствуйте. Я сестра военослужащего который к сожалению погиб. Он успел расписать за день до отъезда в зону боевых действий с женщиной. Я хочу узнать возможно ли признать их брак фиктивным? В браке ни дня не прожиди до брака были знакомы год но совместно можно сказать не жили встречались переодически. Рождён ребенок будучи в браке за мужчиной участником СВО. Побыстрому развелась с тем и расписалась с моим братом. Теперь подала на выплаты и ещё хочет записать своего ребенка на моего брата. Подала иск в суд напризнания отцовства через днк. Я хотела бы узнать можно сделать так чтоб она ни чего не получила ни выплат ни записала ребёнка?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ДНК подтвердит родство - выплаты получит ребенок и она. Признание брака фиктивных осуществляется в судебном порядке. Даже если суд иск удовлетворит, а ребенок окажется от вашего брата - выплаты уйдут ребенку.

02.09.2025, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только через суд. Но шансы - так себе, увы.

С уважением.

02.09.2025, 17:49

Вы как родственница (сестра) вправе подать иск о признании брака фиктивным, если считаете, что супруги не собирались создавать семью. Но нужно доказательства: не жили совместно, нет совместного хозяйства, не имели семейных отношений, заключили брак исключительно ради выплат.

В деле об установлении отцовства вы можете выступать как заинтересованное лицо и заявлять возражения, требовать тест ДНК.

Если у вас есть сведения, что ребёнок зачат другим мужчиной, эти доводы тоже могут учитываться (например, свидетели, фото, и так далее).

02.09.2025, 17:53

По результатам днк экспертизы будет принято решение.

02.09.2025, 17:54

Тест ДНК я сдавать не хочу.Я так понимаю заставить меня не могут даже по суду. Возможно ребёнок моего брата,только рождён он был когда она была в браке с другим мужчиной.

02.09.2025, 17:57

Если вы не сдадите тест ДНК, то суд может и без него удовлетворить требования.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

02.09.2025, 17:59

Отцом ребёнок не признан отца нет в живых я единственный родственик как можно признать ребенка рождённым в другом браке?

02.09.2025, 18:04

Здравствуйте.

Так и можно, по закону. Будете уклоняться от проведения экспертизы, суд примет решение по имеющимся доказательствам. Поэтому смысла отказываться нет никакого.

Ваш брат был взрослым дееспособным человеком. Значит, знал что делал. Примите соболезнования по поводу его гибели.

С уважением.

02.09.2025, 18:23

Здравствуйте. Такое возможно через суд, но нужны доказательства

02.09.2025, 18:21

Фиктивность можно признать в судебном порядке.

02.09.2025, 18:40

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.09.2025, 00:21