Вопросы о действительности договора на платное обучение при замене паспорта и необходимости его переоформления

Поступала в универ, оформила договор на платное обучение, там был указан мой старый паспорт, было это всё в августе, перед моим днём рождения. Потом меняла паспорт по достижении 20 лет. Вроде сказали, что не нужно переоформлять договор. Но вот когда оплачиваю обучение через сбербанк онлайн, указывают документ, подтверждающий личность. Нужно указывать актуальные данные паспорта (серию и номер), что будет если оставить там старые данные?
Лучший ответ

Добрый вечер!

- По общему правилу вы обязаны предоставлять при оплате актуальные данные документа, удостоверяющего личность (паспорт).

Основание: Федеральный закон от 2.04.1995 № 40‑ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (требования к документам при идентификации), а также правила банковской идентификации клиентов — Положение Банка России № 637‑П (идентификация клиентов и подтверждение личности). При оплате через банк указывают паспорт, который соответствует реальным данным.

- Что будет если оставить старые данные паспорта

- Платёж может не пройти: банк вправе отказать в приёме платежа или потребовать актуальные данные при расхождении информации.

- Возможны сложности с учётом оплаты у вуза: платёж с некорректными реквизитами/данными плательщика может не привязаться к вашему договору, потребуется подтверждение оплаты (квитанции, объяснения).

Что рекомендуется предпринять в Вашей ситуации:

- Укажите актуальные серию и номер нового паспорта при оплате.

- Если вуз настаивает, что переоформлять договор не нужно, сохраните старый договор, а при оплате и в личных делах предоставьте копию нового паспорта (или уведомление в вуз о смене паспорта) чтобы избежать претензий и проблем с зачислением оплаты.

Нормативное обоснование:

- ФЗ № 40‑ФЗ от 02.04.1995 (требования к документам при идентификации).

- Положение Банка России № 637‑П (идентификация клиентов банков).

Конечно актуальные указывать, а к договору сделать доп.соглашение, хотя это и не обязательно. Главное письменно уведомить ВУЗ об изменении и приложить копию нового паспорта

При оплате обучения после смены паспорта необходимо указывать актуальные паспортные данные. Старые данные уже недействительны.