LSN Messenger
Москва, 03.09.2025, 02:39

Я так понял что все сведется к таксисту, все прикроются договорами между собой, возможно ли с собственника как то взыскать.

Вопрос №24736509 из г. Москва
опубликован 03.09.2025, 02:39
Помогите пжл разобраться в ситуации и на сколько жело выигрышно. У меня новая машина 13 т пробег на гарантии, каско не успел оформить, только осаго. Прилетело мне в бок такси, страховщики посчитали на 730 к выплатят только 400. По закону не могу требовать ремонт у дилера, да и осаго не входит по ремонтам критерии. Ремонт у дилера 900 к. С кого требовать выплату, у таксиста 0 в кормане. Собственник авто фирма назавем ее 1 (ооо) лизингодатель, контора 2 (ооо) лизингоарендатор или получатель неизвестно но чтото одно, Таксист арендует авто у конторы 2, в эмбемах такси. С таксистом нет смысла судиться там 40 долгов по жизни. Я так понял что все сведется к таксисту, все прикроются договорами между собой, возможно ли с собственника как то взыскать. Ньюансы, на момент дтп таксист гражданин рф но не русский, уже кудато свалил не дозвониться, дтп оформляли гибдд, осаго был, собственник авто контора 1 лизингодатель, осаго тоже на эту контору оформлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как полис ОСАГО в наличии, то к владельцу автомобиля претензий не может быть. Автомобиль такси передан водителю на основании договора аренды, это законное основание владения. Фактическим владельцем автомобиля такси являлся водитель-арендатор, с него и следует взыскивать ущерб. Если докажете в суде факт трудовых отношений водителя-таксиста и лизинговой компании, то можете взыскать ущерб с компании.

04.09.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Созвонился с директором конторы 2 платить сверх выплаты не согласен, согласен с бушными запчастями ремонтировать новую машину которой нет года, есди я подам в суд сказал что прикроется договором между таксистом. Новую машину чинить в гаражах которая стоит 5млн и на гарантии 7лет как то неохота. Я предложил юез независимой оплатить то что страховка насчитала 400к страховка и 320 он, отказывается только чинить за те деньги что страховка выплатила.

03.09.2025, 02:13

Вы не уточнили один важный момент: такси в момент ДТП было на заказе или нет. Если да, то возможно привлечь агрегатора к субсидиарной ответствености. Перспектива привлечь собственника авто к ответственности за действия водителя ещё более туманна.

03.09.2025, 04:34

Налдо подавать иск к виновнику ДТП, лизинговой компании и агрегатору одновременно. Таксист один ехал или с пассажиром? На заказ ехал?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Есть такая практика: В апреле прошлого года в центре Воронежа водитель такси марки «Рено- Логан» не уступил право проезда автомобилю «Хёнде-Санта Фе», двигавшемуся по главной дороге. В результате столкновения транспортное средство получило серьезные повреждения, которые страховая выплата покрыла меньше, чем наполовину. Поэтому его владелец подал иск о солидарном взыскании причиненного ущерба с водителя такси и лизинговой компании, которой принадлежал автомобиль виновника ДТП. После подтверждения факта трудовых правоотношений требование о выплате ущерба было предъявлено уже только лизинговой компании.

Обращайтесь к адвокату за квалифицированной помощью.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2025, 09:01

Таксист в машине был 1

03.09.2025, 09:26

Есть продавать я к собственнику автомобиля в том числе и настаивайте что он был работодателем аренда ихняя фикция мнимая сделка

03.09.2025, 09:46

Без изучения документов ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Такси в аренде? Или водитель управлял автомобилем по путевому листу? Нужно знать все эти нюансы, чтобы правильно ответить.

03.09.2025, 10:00

Теперь автоюристов пруд-пруди; продайте им право требования - они высосут с владельца миллионы. Правда Вам не много достанется.

03.09.2025, 10:07