Как оказаться от наследства?

Лучший ответ

Николай,

Вы приняли наследство? Фактически приняли или обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Сколько времени прошло с момента открытия наследства?

Статья 1157 Гражданского кодекса. Право отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если Вы приняли наследство, то в течении шести месяцев со дня открытия наследства необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства

1 Можно ли написать заявление в свободной форме?

2 Какие документы приложить к заявлению?

3 Можно ли приложить копии?

4 Можно отправить почтой или онлайн?

Николай,

1. заявление составляется у нотариуса

2. документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем

3. надо предъявить нотариусу оригиналы документов

3. если нет возможности обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, то можете обратится к любому нотариусу (например, в своем городе) для удостоверения подписи на заявлении об отказе от наследства. Этот же нотариус может направить заявление нотариусу, ведущему наследственное дело

Вопрос изложите подробнее

Чтобы отказаться от наследства, нужно подать заявление нотариусу, который ведёт наследственное дело.

Два варианта:

а) Или не идти к нотариусу

б) Или написать нотариальный отказ о наследства

Написать отказ от наследства у нотариуса. Для более точного ответа необходимо больше информации о дате открытия наследства