LSN Messenger
Владимир, 03.09.2025, 03:41

Как оказаться от наследства?

Вопрос №24736531 из г. Владимир
опубликован 03.09.2025, 03:41
Как оказаться от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай,

Вы приняли наследство? Фактически приняли или обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Сколько времени прошло с момента открытия наследства?

Статья 1157 Гражданского кодекса. Право отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если Вы приняли наследство, то в течении шести месяцев со дня открытия наследства необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства

03.09.2025, 04:00

1 Можно ли написать заявление в свободной форме?

2 Какие документы приложить к заявлению?

3 Можно ли приложить копии?

4 Можно отправить почтой или онлайн?

03.09.2025, 09:54

Николай,

1. заявление составляется у нотариуса

2. документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем

3. надо предъявить нотариусу оригиналы документов

3. если нет возможности обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, то можете обратится к любому нотариусу (например, в своем городе) для удостоверения подписи на заявлении об отказе от наследства. Этот же нотариус может направить заявление нотариусу, ведущему наследственное дело

03.09.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вопрос изложите подробнее

03.09.2025, 03:45

Чтобы отказаться от наследства, нужно подать заявление нотариусу, который ведёт наследственное дело.

03.09.2025, 06:17

Два варианта:

а) Или не идти к нотариусу

б) Или написать нотариальный отказ о наследства

03.09.2025, 06:25

Написать отказ от наследства у нотариуса. Для более точного ответа необходимо больше информации о дате открытия наследства

03.09.2025, 07:03