LSN Messenger
Хабаровск, 03.09.2025, 05:26

Одиноко проживающий студент.

Вопрос №24736547 из г. Хабаровск
опубликован 03.09.2025, 05:26
Можно ли одиноко проживающему студенту, который имеет квартиру в одном городе и зарегистрирован в ней, но учится в другом городе и имеет временную регистрацию, получать компенсацию по оплате ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сделать перерасчёт коммунальных платежей в той квартире где он является собственником.

03.09.2025, 07:29
Оценка автора вопроса:

Нет, напрямую компенсацию по оплате ЖКХ для студента в России не предусмотрено. Однако, если студент имеет низкий доход, он может претендовать на государственную социальную помощь в виде социальной стипендии, что косвенно помогает с оплатой расходов. Для этого нужно обратиться в орган соцзащиты по месту постоянной регистрации с документами, подтверждающими статус студента и доходы семьи.

03.09.2025, 05:32
Оценка автора вопроса:

Да, может, если он ребенок, оставшийся без попечения родителей

03.09.2025, 05:48

Родители есть, живут в другой квартире, он совершеннолетний, взрослый!

03.09.2025, 06:00

В этом случае вопрос о компенсации отпадает

03.09.2025, 06:04

Здравствуйте, Наталья!

да, это возможно. Пишите заявление, прикладывает документы. Единственное но - регистрация есть по месту пребывания (месту жительства) в квартире, за пользование которой хочет получить компенсацию?

03.09.2025, 06:14
Оценка автора вопроса:

да, регистрация есть, получена квартира в подарок, зарегистрирован в этой квартире, но учится в другом городе, живёт в общежитие и имеет там временную регистрацию.Компенсацию на услуги ЖКХ может ли получить на квартиру, которую получил в подарок?

03.09.2025, 06:20

Нет, напрямую компенсацию по оплате ЖКХ для студента в России не предусмотрено

03.09.2025, 06:22

Компенсация вам не грозит.

03.09.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Нет, напрямую компенсацию по оплате ЖКХ для студента в России не предусмотрено.

03.09.2025, 11:38