Как предотвратить создание класс-комплект из 1 и 3 класса
Подобный вопрос уже был на этом ресурсе. www.9111.ru
Ранее действовал СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", пунктом 10.15 которого было предусмотено.
В малокомплектных сельских образовательных учреждениях в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования. Оптимальным при этом является раздельное обучение обучающихся разного возраста I ступени образования.При объединении обучающихся I ступени образования в класс-комплект оптимальным является создание его из двух классов: 1 и 3 классов (1 + 3), 2 и 3 классов (2 + 3), 2 и 4 классов (2 + 4). Для предупреждения утомления обучающихся необходимо сокращать продолжительность совмещенных (особенно 4-х и 5-х) уроков на 5 - 10 мин. (кроме урока физической культуры).
Однако, на сегодняшний день этот САНПиН не действует, вместо него принят СП2.4.3648–20, в котором возможность объединения классов в класс-комплекты не предусмотрено.
Иными нормативными актами это тоже не предусмотрено.
В связи с этим вы вправе направить в образовательную организацию обращение, которым выразите свое несогласие с объединением классов. Также можно обращение направить в Управление оразования.
На какие НЛА можно ссылаться? И регулируется ли данный процесс административным регламентом муниципального казённого учреждения Управления образования?
Начать надо с коллективного Управления образования (в рамках Закона 59фз об обращениях граждан не смогут проигнорировать), Юлия Павловна.
Извините, но эмоции переполняют...
Я не вижу ничего трагичного. Помогите ребенку настроиться на поиск друзей, интересное общение с детьми разных возрастов, но достаточно близких.
Нет, дело не в общении, так как дети друг друга хорошо знают. Именно образовательный процесс. Так как основную часть образовательного процесса, учитель будет направлять на детей из 1 класса, а наши будут в большенстве на самообучении ( чего очень не хотелось бы)... Ещё есть написал в том, что наш учитель, также является преподавателем английского языка у всей начальной школы. По факту дети будут приходить неизвестно в какое время, так как администрация школы объчвила о гибком графике обучения. Родители все работающие, в любом случае необходимо контролировать, уход-приход ребенка. В моем случае вообще не удобно, 4 детей, двоих в сад к 7:45, третий самостоятельный (8 класс), я и отец на работу.... А у ребенка каждый день разное время для явки в школу... Вот в чем вопрос... Перевестись в другую школу возможности нет, так больше нет школ.
Здравствуйте. Нужно оформлять обращение в Департамент образования города, со ссылками на закон
У вас сельская школа?
Администрация школы может учесть пожелание родителей, но не обязана.
В отдел образования.
Нужно оформлять обращение в Департамент образования города, со ссылками на закон