LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.09.2025, 07:55

Заочное решение и обычное

Вопрос №24736609 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2025, 07:55
В чем отличие? Хотим подать апеляционную жалобу, с нас: меня бывшей жены и 2 детей хотят взыскать солидарно 1.000.000, в чем разница при апеляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

На заочное решение сначала полается заявление о его отмене. Если вам откажут в отмене заочного решения - тогда полается апелляционная жалоба.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

03.09.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

как понять решение заочное или нет? где это написано?

03.09.2025, 08:01

В Спасом начале написано. Заочное решение.

03.09.2025, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Госпошлина за отмену заочного решения 1500₽, за апелляционную жалобу 3000₽.

03.09.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Название решение должно содержать "заочное"

03.09.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В решении указано слово "заочное".

03.09.2025, 08:08

Здравствуйте. Разный порядок, разные статьи ГПК РФ

03.09.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Заочное решение может быть вынесено судом в случае если ответчик не явился в суд. О том, что решение заочное прямо указывается в самом начале документа, так и написано "Заочное решение".

Если вынесено заочное решение, то сначала ответчик (то есть вы) можете подать заявление в тот же суд и тому же судье об отмене заочного решения (срок - 7 дней с момента получения копии).

Если суд откажет в отмене, то у вас возникнет право на подачу апелляционной жалобы (срок - 1 месяц с момента вынесения определения об откажет в отмене заочного решения.

Если решение обычное (не заочное), то вы вправе обжаловать его сразу в апелляционном порядке, срок тот же - й месяц с момента вынесения решения.

03.09.2025, 08:12

Открыл обезличенную копию на сайте суда, а там нет нигде ЗАОЧНОЕ, значит оно всё таки не заочное или они на сайт в таком видео выкладывают?

03.09.2025, 09:02

Значит это не заочное решение. Порядок обжалования через апелляционную жалобу. Если срок истек для апелляции - ходатайство о восстановлении срока.

03.09.2025, 09:18

На заочное решение сначала подается заявление о его отмене.

03.09.2025, 08:13

Ни какой

03.09.2025, 08:28