LSN Messenger
Москва, 03.09.2025, 10:10

Сожитель не отдает машину, стс и 2 компл. Ключей.

Вопрос №24736702 из г. Москва
опубликован 03.09.2025, 10:10
Сожитель после ухода ездит на моей машине, не возвращает ни машину, ни ключи ни стс. Поселился в моем же подьезде и ставит машину во дворе, видимо, что бы не подала на угон. Что делать? Его вещи в машине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию об привлечении по статье 330 УК РФ.

Угона тут не будет потому как ранее Вы доверяли ему автомобиль и он имел право им пользоваться.

Вот если после разбирательства будет установлено что вы против а он продолжит также ездить и пользоваться вот в этом случае можно будет уже вопрос поставить об угоне

03.09.2025, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в полицию.

03.09.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Заявляйте не на "угон" (ст. 166 УК РФ), так как он не скрывает машину, а на неправомерное удержание Вашего имущества и самоуправство.

03.09.2025, 10:14

Ольга, обязательно напишите в полицию заявление об угоне транспортного средства. Так как по Гражданскому кодексу РФ вы собственник автомобиля:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

03.09.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Ольга, обращайтесь с заявлением в полицию, в судебном порядке истребуйте имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

03.09.2025, 10:15

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в полицию.

Незаконное завладение автомобилем без цели хищения, ст. 166 УК РФ (угон).

Даже если он будет утверждать, что имел устное согласие, Вы — собственник и имеете право это согласие отозвать. Полиция обязана принять заявление и зафиксировать факт противоправного использования имущества.

03.09.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

2 комплекта ключей у него, у меня нет доступа в мой автомобиль

03.09.2025, 11:04

Здравствуйте.

Разве это обстоятельство препятствует обращению в полицию? Вы заявите, что он удерживает Ваше имущество, в полиции разберутся по поводу ответственности.

С уважением.

03.09.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление в полицию о неправомерном удержании транспортного средства (статья 330 УК РФ), предварительно составив акт осмотра машины с описанием находящихся внутри вещей.

03.09.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращайтесь в полицию. Полиция квалифицирует угон это или незаконное владение. Другого варианта нет.

03.09.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень подробный ответ!

Добрый день. В данном случае для Вас существует несколько вариантов по возврату авто во владение.

Первый - заявить об угоне, не смотря на то, что авто пребывает фактически во дворе Вашего дома, но оно не может Вами эксплуатироваться. В этом случае (если будет принято заявление об угоне) - сожитель не сможет им пользоваться.

Второй, заявить о незаконном удержании авто. Этот вариант пожалуй самый длительный по времени. Нужно будет доказать, что Вы предпринимали попытки вернуть себе во владение авто - направляли требования и не получили авто назад или мотивированного ответа на свое требование. В данном случае Вам могут отказать в принятии мер реагирования и направить в суд.

Третий - обратиться в суд об истребовании из чужого незаконного владения (тоже долго).

Четвертый - самый быстрый, но не без нюансов. Если есть надежный близкий человек, то заключить с ним договор купли продажи на Ваш авто, а затем подать заявление о прекращении регистрации авто на основании такого договора, в связи с не постановкой новым владельцем авто на учет. Много, еще раз повторюсь, в этом варианте нюансов.

Какой из этих Вариантов Вам подходит - решать только Вам

03.09.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Интересное решение! Спасибо!!

Если Вы обратитесь в полицию, сожитель, чтобы избежать уголовной ответственности за угон (статья 166 УК РФ), заявит, что Вы сами разрешили ему пользоваться автомобилем. Но это единственный короткий путь. Истребовать через суд автомобиль из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ) Вам придется долго. Некоторые владельцы используют в подобных случаях более радикальный вариант: приглашают специалиста, который в присутствии владельца вскрывает и меняет замки, заводит машину, которая отгоняется в гараж, на закрытую автостоянку или другое место. После чего решают проблему с возвратом документов через полицию или путем получения дубликатов.

03.09.2025, 10:48

Хотела бы уточнить...Т.е., если он заявит , что я ему разрешила пользоваться сама( а это так и было до определенного момента), то , как угон расцениваться уже не будет?

03.09.2025, 11:21

В этом проблема. Для того, чтобы действия сожителя были квалифицированы как угон, необходимы доказательства, что на момент заявления в полицию Вашего согласия на пользование автомобилем не было.

03.09.2025, 11:31

Что может считаться доказательством?

03.09.2025, 11:35

В полицию по факту силового отъема имущества. А там уже дадут квалификацию его действиям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2025, 20:21