LSN Messenger
Москва, 03.09.2025, 10:10

Ое детей несовершеннолетних, зарегистрированы постоянно у бабушки, папа не хочет прописывать их в свою квартиру

Вопрос №24736705 из г. Москва
опубликован 03.09.2025, 10:10
Подскажите пожалуйста! 2-ое детей несовершеннолетних, зарегистрированы постоянно у бабушки, папа не хочет прописывать их в свою квартиру, можно ли через суд их прописать к нему
Лучший ответ
Рекомендуется

А мама у детей есть? Они должны быть зарегистрированы с ней. Если же решением суда место жительства детей определено с отцом, тогда должны быть с ним зарегистрированы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2025, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Среди документов, являющихся основанием для регистрации по месиу жительства нет решения суда о принудительной регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

03.09.2025, 10:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, нельзя. В удовлетворении такого иска суд откажет.

03.09.2025, 10:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Регистрация детей осуществляется с согласия родителей, если отец против, регистрация возможна только решением суда при обоснованных причинах (статья 20 Гражданского кодекса РФ).

03.09.2025, 10:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет

03.09.2025, 12:51

Роза, здравствуйте.

Принудительная регистрация, к моему сожалению, не предусмотрена законом и даже суд не поможет. Можно только на основании решения суда (о признании утратившими право пользования) снять детей с регистрационного учета по адресу проживания бабушки (если сам их отец тоже там зарегистрирован, тогда только одновременно с ним). Тогда дети останутся без регистрации, могут возникнуть проблемы в связи с этим и родители вынуждены будут детей зарегистрировать.

03.09.2025, 19:37