LSN Messenger
Москва, 03.09.2025, 10:26

Здравствуйте! Могу ли я, на правах законной жены проживать в муниципальной квартире мужа, если его бывшая жена против?

Вопрос №24736722 из г. Москва
опубликован 03.09.2025, 10:26
Здравствуйте! Могу ли я, на правах законной жены проживать в муниципальной квартире мужа, если его бывшая жена против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Но, если бывшая там не живёт, то её можно признать утратившей право пользования (ст. 83 ЖК РФ), а Вы как раз будете в суде заявлены как свидетель. Обращайтесь к адвокату для профессиональной помощи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2025, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ у вас такого права и быть не может!

03.09.2025, 10:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я то да. с вопросом ознакомилась и законодательство в отличии от некоторых знаю и понимаю!

03.09.2025, 12:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. На правах законной жены вас сначала надо вселить и зарегистрировать в данном жилом помещении.

03.09.2025, 10:28

Галина, увы но если вы там не прописаны, то даже статус жены не дает право проживать с мужем. Основание закона - Жилищный кодекс РФ

03.09.2025, 10:28

Здравствуйте. Если бывшая жена зарегистрирована и проживает в квартире, то без ее согласия, Вы вселиться в квартиру не можете. А если вселитесь, то через суд бывшая жена может Вас выселить, так как права на проживание Вы не имеете

03.09.2025, 10:30

Добрый день. К сожалению, но проживать вы можете с согласия наймодателя и всех зарегистрированных лиц. Если она, как зарегистрированное лицо возражает, не можете. И статус жены, не имеет значения

03.09.2025, 10:31

Вопрос сводится к тому, прописана ли бывшая и прописаны ли Вы там.

Если бывшая прописана, а Вы нет, то не можете.

Если вы обе прописаны, или только Вы, то можете.

Есть ещё вариант выписать бывшую через суд, если она не живёт, не оплачивает ЖКУ и выезд был добровольным. Но такие дела очень сложные

03.09.2025, 10:35

Здравствуйте.

Если квартира муниципальная, то она принадлежит администрации, а не мужу. Проживать можно с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

С уважением.

03.09.2025, 10:36

Зарегистрируйтесь и проживайте

03.09.2025, 10:51

Если бывшая жена зарегистрирована в этой муниципальной квартире и возражает, то Вы не имеете права на проживание в этой квартире.

03.09.2025, 11:24

Проживать имеет право только те кто зарегистрирован в квартире если кто-либо из других нанимателей которые зарегистрированы против вашего проживания то законного права проживания даже у вас как у жены нет

03.09.2025, 12:49