Могу ли я завещать недвижимость бывшему мужу, не деля её?
Вы вправе завещать свое имущество таким образом. При открытии наследства супруг получит свою супружескую долю (то есть 1/2 от всего имущества), оставшаяся часть будет наследоваться по завещанию.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да , завещать можете любое имущество.
Нет, НЕ любое, а только ТО, которое принадлежит наследодателю!
Всё имущество, нажитое (приобретённое) именно супругами и именно в период заключённого брака - является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу между ними в равных частях, если иное не будет установлено соответствующим соглашением в нотариальной форме.
Поэтому Вы вправе будете завещать ТОЛЬКО то имущество, которое принадлежит именно Вам.
А если бывший муж не хочет никуда ходить и ничего делить, получается я не смогу завещать даже свою половину ? Т.к она не выделена
В таком цветущем, судя по фото, возрасте и завещание? )
Вы можете завещать что угодно и кому угодно.
Титульный собственник Вы.
За б.м-1 право на обращение в суд.
И срок исковой давности никто не отменял
Тогда Вам придётся идти в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества
Можете заезжать разумеется так как вправе защищать любое имущество которое даже будет в будущем у вас.
Ну так как ваш муж пенсионер у него будет обязательная доля в наследстве.
А бывшего мужа в силу закона 1/2 на всё имущество которое вы нажили в браке уже имеются на сегодняшний день да вам лучше всего разделить нотариальные всё имущество пойти к нотариусу найти время
Елена, здравствуйте.
Вы можете завещать имущество без его раздела с бывшим мужем, это не запрещено, но возможны негативные последствия. Ваш бывший муж сейчас ленится делить или просто ленится после раздела потом платить налоги за свою половину имущества, не знаю. Но у Вашего второго мужа в силу ст. 1149 ГК РФ может быть право на обязательную долю в наследстве и тогда бывший муж с детьми не получат 100% завещанного имущества. Это они должны понимать. И даже если второй муж пообещает Вам отказаться от наследства, не факт, что такой отказ будет оформлен, когда придет время. Например, если второй муж к этому моменту будет по состоянию здоровья не способен на совершение сделок, ни один нотариус не оформит отказ с его подписью. И все. В таком случае у бывшего мужа будет возможность обратиться в суд и доказывать наличие его 1/2 доли в оформленном на Вас имуществе. Но добиться по таким делам положительного решения в суде не так просто.
Поэтому, если Вы и бывший муж хотите так рисковать, Вам никто не запретит. Не хотите рисковать - обращайтесь к юристу для выбора самого выгодного варианта оформления.