LSN Messenger
Дедовск, 03.09.2025, 11:52

Могу ли я завещать недвижимость бывшему мужу, не деля её?

Вопрос №24736854 из г. Истра
опубликован 03.09.2025, 11:52
Вопрос такой: могу ли я составить завещание на недвижимость, не поделив ее при этом? Почти три года назад развелась с первым мужем. В том же году вышла замуж снова. В браке с первым мужем у нас есть дом, в котором он сейчас проживает, и маленькая квартирка в посёлке и участок. Собственником всего жилья являюсь я. Так же от первого брака имею двоих детей. .Хочу сделать завещание, на свое имущество, бывший муж согласен. Говорю, давай разделим все нотариально, по закону, не хочет... Говорит, нет время на это. Его все устраивает. Только, просит, чтоб я всю недвижимость завещала детям и моему мужу нынешнему ничего не досталось (он на пенсии, военный). Подскажите, могу ли я не поделив с бывшим мужем жилье, завещать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе завещать свое имущество таким образом. При открытии наследства супруг получит свою супружескую долю (то есть 1/2 от всего имущества), оставшаяся часть будет наследоваться по завещанию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2025, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да , завещать можете любое имущество.

03.09.2025, 11:57

Нет, НЕ любое, а только ТО, которое принадлежит наследодателю!

03.09.2025, 12:00

Всё имущество, нажитое (приобретённое) именно супругами и именно в период заключённого брака - является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу между ними в равных частях, если иное не будет установлено соответствующим соглашением в нотариальной форме.

Поэтому Вы вправе будете завещать ТОЛЬКО то имущество, которое принадлежит именно Вам.

03.09.2025, 11:59

А если бывший муж не хочет никуда ходить и ничего делить, получается я не смогу завещать даже свою половину ? Т.к она не выделена

03.09.2025, 12:03

В таком цветущем, судя по фото, возрасте и завещание? )

Вы можете завещать что угодно и кому угодно.

Титульный собственник Вы.

За б.м-1 право на обращение в суд.

И срок исковой давности никто не отменял

03.09.2025, 14:23

Тогда Вам придётся идти в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

03.09.2025, 15:40

Можете заезжать разумеется так как вправе защищать любое имущество которое даже будет в будущем у вас.

Ну так как ваш муж пенсионер у него будет обязательная доля в наследстве.

А бывшего мужа в силу закона 1/2 на всё имущество которое вы нажили в браке уже имеются на сегодняшний день да вам лучше всего разделить нотариальные всё имущество пойти к нотариусу найти время

03.09.2025, 12:33

Елена, здравствуйте.

Вы можете завещать имущество без его раздела с бывшим мужем, это не запрещено, но возможны негативные последствия. Ваш бывший муж сейчас ленится делить или просто ленится после раздела потом платить налоги за свою половину имущества, не знаю. Но у Вашего второго мужа в силу ст. 1149 ГК РФ может быть право на обязательную долю в наследстве и тогда бывший муж с детьми не получат 100% завещанного имущества. Это они должны понимать. И даже если второй муж пообещает Вам отказаться от наследства, не факт, что такой отказ будет оформлен, когда придет время. Например, если второй муж к этому моменту будет по состоянию здоровья не способен на совершение сделок, ни один нотариус не оформит отказ с его подписью. И все. В таком случае у бывшего мужа будет возможность обратиться в суд и доказывать наличие его 1/2 доли в оформленном на Вас имуществе. Но добиться по таким делам положительного решения в суде не так просто.

Поэтому, если Вы и бывший муж хотите так рисковать, Вам никто не запретит. Не хотите рисковать - обращайтесь к юристу для выбора самого выгодного варианта оформления.

03.09.2025, 19:28