LSN Messenger
Улан-Удэ, 03.09.2025, 12:42

На кого переоформить имущество, чтоб его не арестовали после суда

Вопрос №24736920 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.09.2025, 12:42
Можно ли переписать автомобили на супругу задним числом, а в гаи оформить сейчас? С какой даты супруга будет считаться собственником и спасёт ли это от ареста мою технику. Скоро должен состояться суд, сумма иска 20 млн руб. Я занимаюсь грузоперевозках и опасаюсь что всю технику арестуют. На кого из родственников лучше переписать имущество (участок земли) , я так понимаю на супругу нет смысла
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Только непонятно какой в этом смысл.

Регистрация произойдёт в любом случае текущей.

Супруга будет считаться собственником С даты заключения договора и передачи имущества.

Но по совокупности обстоятельств очевидно что эта сделка придворная и будет поездку кредиторов признана недействительной.

На супругу разумеется нет смысла никакого делать.

03.09.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Переоформление имущества задним числом является злоупотреблением правом и может привести к признанию сделки недействительной, ст.10 Гражданского кодекса РФ.

03.09.2025, 12:43

А кто это узнает, может она просто в гаи не переоформила на себя

03.09.2025, 12:44

А что на это скажут ваши кредиторы. Я думаю пойдут в суд оспаривать сделку по отчуждения имущества

03.09.2025, 13:03

Вы и сейчас успеете всё сделать, если нет определения суда об обеспечительных мерах. Успевайте.

03.09.2025, 14:18

Переписывание автомобилей на супругу задним числом может быть расценено как попытка уклонения от исполнения обязательств.

В судебном процессе можно представить доказательства, что имущество принадлежит другому лицу (например, супруге), если оно приобретено на ее личные средства.

03.09.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Судам ещё не было он через месяц, смысл есть на супругу переписывать или у неё тоже могут арестовать, т. К совместное имущество

Суд через месяц, если сейчас на супругу переоформить тоже могут арестовать? Брак был 2 года назад, машина куплена 3 г назад и оформлена на супруга, если сделать договор купли продажи датой до вступления в брак

03.09.2025, 13:03

Обратитесь к адвокату за консультацией, сможете задать все свои вопросы.

03.09.2025, 13:06

Можете подарить авто жене, т.к. авто не является совместно нажитым в браке имуществом и у жены нет в ней 1/2 доли супружеской. Однако вы не будете являться уже собственником и вполне в будущем жена его может самостоятельно продать. По земле так же, либо подарить 1/2 доли супружеской или полностью, если добрачная земля.

03.09.2025, 14:21

Договор дарения сложно отменить в отличии от ДКП.

03.09.2025, 14:21

Если суд не по банкротству, то отчуждайте имущество, но выберите доверенное лицо, которое вас потом не кинет.

03.09.2025, 14:23

Законопослушным юристам не к лицу давать деловые советы по откровенному жульничеству.

Надеюсь, имущество должника полностью поступит в реализацию для оплаты по обязательствам.

03.09.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Если судом ещё не наложены обеспечительные меры, то переоформляйте имущество на другое доверенное лицо. Если даже суд не наложит обеспечительные меры, то приставы потом это сделают и на 99 % обратят взыскание на землю (через суд получат разрешение) и другое имущество, кроме единственного жилья.

Убирайте имущество на доверенных лиц, родителей например.

03.09.2025, 14:17