Как оспорить завышенные проценты за залог за 2 дня?
Мария, здравствуйте!
Вы заключили договор, в котором указаны проценты.
Мария, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, решайте вопрос в судебном порядке
Внимательно изучите договор. В нем указаны проценты.
А вопрос то в чем заключается?
обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор
Добрый вечер!
Что можно сделать Вам сейчас
- Требуйте письменный расчёт задолженности и процентов — указать дату залога, дату приёма товара, процентную ставку и порядок её начисления (письменно или по электронной почте).
- Попросите копию договора залога/займа и акта приёма товара, где указаны условия и срок начисления процентов.
- Напишите заявление/претензию менеджеру или руководителю ломбарда с требованием пересчитать проценты за фактический период и объяснить, на каких основаниях начислены проценты «с первого дня и за месяц». Поставьте срок ответа (например, 10 рабочих дней).
- Если ломбард отказывается исправлять расчёт — обратитесь в государственную инспекцию по защите прав потребителей или прокуратуру; соберите копии договора, акта приёма, квитанций и переписку.
Нормативное обоснование:
- Федеральный закон от 19.07.1998 № 102-ФЗ «О залоге» — общие нормы залога.
- Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» — если услуга ломбарда оказана ненадлежащим образом (неразъяснены условия, введение в заблуждение).
- При деятельности ломбарда применимы положения о правилах деятельности ломбардов и договорных условиях; требуйте соблюдения договора и прозрачности расчётов.