Как оспорить завышенные показания электросчётчика и кто может провести экспертизу?

Я считаю что электросчётчик дает завышенные показания как фактически (юридически правильно) оспорить этот факт. И какие организации имеют право делать экспертизу счётчика.
Лучший ответ

Для этого необходимо составить заявление в письменном виде и направить его в компанию энергопоставщика. Представитель компании должен будет снять электросчетчик и направить его на экспертизу в опломбированном виде. Демонтаж и опломбирование счетчика должно обязательно быть произведено в присутствии потребителя. Расходы на экспертизу оплачивает податель заявки, при этом экспертиза будет проведена только после произведения расчета. В случае выявления неисправностей в работе прибора, расходы за проведение экспертной проверки возмещает энергопоставщик.

Проверкой исправности оборудования может заниматься и независимая экспертиза. Она проводится если:

- Представитель компании сбыта электросчетчиков выявил какие-либо нарушения, связанные с эксплуатацией прибора;

- Индикаторные пломбы на счетчике были повреждены;

- Потребитель подает соответствующее заявление, для проведения проверки исправности прибора;

- Поставщик электроэнергии или его представитель подают заявление на проведение экспертной проверки;

- В работе прибора произошла внезапная остановка; были обнаружены случаи нестабильности в работе счетчика;

- Обнаружены видимые признаки вмешательства в работу счетного прибора;

- Обнаружены наружные повреждения корпуса прибора.

При обращении к услугам независимых экспертов соблюдается следующая процедура: после подачи заявки на проверку, представитель энергоснабжения доставляет в экспертную компанию электросчетчик (обязательно опломбированный, упакованный в цельный пакет с пломбой-индикатором), где и производится соответствующая проверка.

В задачи экспертов выходит выполнение следующих работ:

- осмотр пакета с электросчетчиком, установленной на нем пломбы;

-техническая экспертиза прибора;

Экспертизу счетчика имеют право делать сам энергосбыт.

Найдите независимого эксперта с лицензией и проведите экспертизу, после чего Вы вправе обратиться в суд и потребовать перерасчет

Здравствуйте, Дмитрий!

Повсеместная ситуация. Вам необходимо обратиться в энэргосбыт. Сотрудники лаборатории при энергосбыте проведут экспертизу