LSN Messenger
Липецк, 03.09.2025, 14:59

В отделе соцзащиты отказали в получении удостоверения многодетной семьи, так как старшая дочь (22 года)

Вопрос №24737081 из г. Липецк
опубликован 03.09.2025, 14:59
Является ли 22 летняя дочь, обучающаяся по очной форме в университете после развода членом семьи? И можно ли снова получить статус многодетной семьи. Так как после развода старшая дочь находится на нашем обеспечении и учится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, статус многодетной семьи учитывает до совершеннолетия старшего ребенка (до 18 лет), то, что она учиться очно не дает право на статус многодетной семьи

03.09.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

По закону в нашем регионе многодетной будет являться семья, если ребенок учится по очной форме до 24 лет.

23.09.2025, 09:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, 22- летняя дочь, обучающаяся очно, является членом многодетной семьи, если она прописана вместе с вами.

03.09.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Дочь прописана с нами, находится на нашем иждивении.Поодолжает очное обучение. Соцзащита устно ссылается на какие-то рекомендации Минтруда. Якобы после развода она стала полностью дееспособной. Но для статуса многодетной семьи разве это имеет значение?

23.09.2025, 09:57

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

03.09.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Я отправила обращение в Министерство социальной политики нашего региона. В зависимости от их ответа буду действовать дальше.

23.09.2025, 09:59

Нет, не является, так как достигла возраста 18 лет (Федеральный закон №81-ФЗ). Повторно получить статус нельзя, если ребенок старше 18 лет и не инвалид детства.

03.09.2025, 15:11

По местному закону до 24 лет. Скрин закона приложила

23.09.2025, 10:07
Прикреплённые файлы:

Это дочь развелась?

03.09.2025, 15:37

Да, старшая дочь развелась

23.09.2025, 09:49

Не получите вы повторно этот статус.

23.09.2025, 10:17