Обмен паспорта серии РР (Республика Беларусь)
В Вашей ситуации всё решается довольно просто: паспорт серии РР (Беларусь) меняется только через консульство или посольство Республики Беларусь в России, при этом российский паспорт у Вас уже есть и он является основным документом для проживания здесь. Для обмена белорусского паспорта потребуется сам паспорт, заявление, фотографии, квитанция об оплате госпошлины, а также свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий гражданство. Если Вы решите пользоваться только российским паспортом — этого будет достаточно.
В консульстве ответили: 07 сентября 2023 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2023 г. «О порядке выдачи документов и совершения действий», в соответствии с которым откорректирован перечень консульских действий и административных процедур, совершаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь по заявлениям граждан. Согласно положениям данного Указа загранучреждения прекращают осуществление всех функций, связанных с документированием (выдача/обмен/продление всех видов паспортов и идентификационных карт), за исключением выдачи свидетельств на возвращение в Республику Беларусь.
Так как у Вас уже есть российское гражданство и паспорт РФ, именно он является основным документом для проживания в России, а белорусский можно обменять только при необходимости и только на территории РБ.