Правильно ли назначили выплату на троих родных детей под опекой?

У меня под опекой трое детей, возраст 14 лет, 13 лет и 7 лет, в сентябре будет 8 (они родные между собой). Я подала на единовременную выплату по передаче детей в семью на воспитание, мне одобрили на каждого по 26,941,71. Подскажите пожалуйста правильно ли мне назначили выплату, ведь если под опекой родные между собой дети вроде должна быть другая сумма? Или я ошибаюсь?
Лучший ответ

На основании предоставленной информации разберём ситуацию с назначением единовременной выплаты при передаче детей под опеку.

1. Правовая основа выплаты.

Единовременная выплата при передаче ребёнка в семью на воспитание регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Согласно статье 12.1 этого закона, при передаче ребёнка на воспитание в семью (усыновление, опека, попечительство, приёмная семья) выплачивается единовременное пособие. Его размер ежегодно индексируется и устанавливается Правительством РФ. На 2024 год базовый размер составляет 26 941,71 рубль на каждого ребёнка (постановление Правительства РФ от 28.12.2023 № 2299).

2. Особенности для родных детей под опекой.

В вашем случае ключевой момент — дети являются родными между собой (сиблингами). Законодательство предусматривает повышенный размер выплаты при передаче в семью на воспитание детей, являющихся братьями и/или сёстрами. Согласно части 2 статьи 12.1 закона № 81-ФЗ, при передаче на воспитание в семью двух и более детей, являющихся братьями и/или сёстрами, единовременное пособие выплачивается на каждого ребёнка. Однако повышенный размер (например, удвоенный) обычно применяется к базовой сумме, но требует подтверждения статуса родства. В вашем случае, поскольку дети родные (возраст 14, 13 и 7 лет), они подпадают под эту категорию.

3. Проверка правильности назначенной суммы.

Вам назначили по 26 941,71 рубля на каждого ребёнка, что соответствует базовому размеру на 2024 год. Для родных детей под опекой может полагаться увеличенная сумма. Согласно действующим нормам, при передаче под опеку детей, являющихся братьями и/или сёстрами, размер выплаты на каждого ребёнка может быть повышен, но это зависит от конкретных региональных положений и условий назначения. Например, в некоторых случаях выплата может составлять 100% базового размера на первого ребёнка и дополнительные проценты на последующих, но точные правила устанавливаются субъектами РФ. Возможно, в вашем регионе применяется стандартный базовый размер без учёта родства, или потребовалось дополнительное оформление документов для подтверждения статуса сиблингов.

4. Рекомендации и дальнейшие действия.

- Проверьте документы: Убедитесь, что в заявлении и предоставленных документах (свидетельства о рождении детей, решение об опеке) указано родство детей. Иногда органы опеки или соцзащиты могут не учесть этот фактор автоматически.

- Обратитесь в органы социальной защиты: Запросите письменное разъяснение о расчёте выплаты, указав, что дети являются родными братьями и сёстрами. Спросите, применяются ли в вашем регионе повышенные коэффициенты для таких случаев.

- Консультация юриста: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве или социальном обеспечении, для детального анализа вашей ситуации. Юрист поможет:

- Проверить соответствие назначенной выплаты федеральным и региональным нормам.

- Подготовить запросы в государственные органы.

- В случае ошибки — составить жалобу или заявление на пересмотр размера выплаты.

Краткое резюме: Вам назначили базовый размер единовременной выплаты (26 941,71 рубль на ребёнка), что соответствует федеральному стандарту на 2024 год. Однако для родных детей под опекой возможен повышенный размер, зависящий от региональных правил. Вероятно, сумма назначена корректно, но стоит уточнить в органах соцзащиты, учтено ли родство детей. Для уверенности и защиты своих прав обратитесь к юристу за консультацией, так как на практике могут возникать нюансы в применении законодательства.

Да, правильно, 205000 была бы если бы их усыновили.