Возврат госпошлины при отказе от иска в апелляции
Здравствуйте. Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, при отказе от иска на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции возвращается 50% суммы уплаченной госпошлины.
Чтобы вернуть госпошлину, нужно подать заявление в налоговую по месту нахождения суда, который рассматривал дело либо в который собирались обращаться
Так их ДВЕ уплачено, чтобы до апелляции дойти!!
Какую вернут??
Первую пошлину вернут 50 процентов, вторая будет возвращена полностью, так как она считается излишне оплаченной
А это точно?
Просто это же лазейка а законе получается для 50% возврата своих расходов при проигрыше!
Вы жестоко ошиблись, первую ВООБЩЕ не возвращают, вторую возвращают 50%, я из-за вас потерял 1500 рублей!!! 😡😡😡
Судья кривой оказался, но вы всё равно ошиблись.
Возвращают 50% от всех пошлин (первая + вторая инстанции).
50% от первой
и 50% от второй
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))