Москва, 03.09.2025, 17:03

Возврат госпошлины при отказе от иска в апелляции

Вопрос №24737226 из г. Москва
опубликован 03.09.2025, 17:03
В законе прописан возврат 50% госпошлины при отказе от иска в апелляции. Но! При подаче апелляционной жалобы ведь тоже надо оплачивать госпошлину! И какую госпошлину в итоге вернут? Непонятен этот момент!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, при отказе от иска на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции возвращается 50% суммы уплаченной госпошлины.

Чтобы вернуть госпошлину, нужно подать заявление в налоговую по месту нахождения суда, который рассматривал дело либо в который собирались обращаться

03.09.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Так их ДВЕ уплачено, чтобы до апелляции дойти!!

Какую вернут??

03.09.2025, 17:10

Первую пошлину вернут 50 процентов, вторая будет возвращена полностью, так как она считается излишне оплаченной

03.09.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

А это точно?

Просто это же лазейка а законе получается для 50% возврата своих расходов при проигрыше!

03.09.2025, 17:17

Вы жестоко ошиблись, первую ВООБЩЕ не возвращают, вторую возвращают 50%, я из-за вас потерял 1500 рублей!!! 😡😡😡

21.05.2026, 02:18

Судья кривой оказался, но вы всё равно ошиблись.

Возвращают 50% от всех пошлин (первая + вторая инстанции).

50% от первой

и 50% от второй

11.07.2026, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))